Главная / Армения / Сотрудники ФСБ РФ задержали армянского депутата на юге Армении и сломали камеру

Сотрудники ФСБ РФ задержали армянского депутата на юге Армении и сломали камеру

Вечером 25 сентября неподалеку от села Личк Сюникской области российские пограничники остановили автомобили партии «Наследие», проводящей кампанию по выборам депутата на участке 38.

Депутат Заруи Постанджян поинтересовалась, по какому праву служащие российской ФСБ останавливают автомобили на межгосударственной магистрали. В этот момент представитель «Наследия» Давид Акопян начал осуществлять видеосъемку, однако его атаковали и разбили камеру.

Как сообщает aravot.am, после инцидента переговоры с Постанджян начал командир пограничных войск РФ Мирзоев, который дал разъяснения. «Они сказали, что извиняются и готовы немедленно выплатить компенсацию за камеру. Но мы сказали, что они должны извиниться официально, во-вторых, выплатить компенсацию и, в-третьих, призвать к ответственности военнослужащего, осуществлявшего службу на этом месте. Они должны дать делу официальный ход, а не делать устных заявлений. Хотя эти лица вели себя довольно корректно и в этот момент понимали, что произошло, и что вина лежит на их сотруднике. Они признали свою ошибку. Теперь мы требуем дать делу официальный ход. Они препятствовали нашей кампании. Если бы мы не сказали, что обратимся в правоохранительные органы, не исключаю, что к нам применили бы силу. Это была попытка насилия, они пытались силой отобрать видеокамеру», — сказала Постанджян в беседе с корреспондентом aravot.am.

По ее словам, разбивший камеру был в униформе с отметкой ФСБ. «Я подошла к нему и по-русски попросила разъяснений. Между собой они говорили на русском».

Постанджян утверждает, что прежде, чем остановить их, пограничники заранее выяснили, кто едет в этих автомобилях. «Днем у нас потребовали документ, доложили начальству. После этого нас разрешили отпустить. Провели вторую проверку, обыск машины, проверку личности. А когда мы попросили объяснить свои действия, мы столкнулись с такими препятствиями. Если бы мы не подняли шум, они были вооружены, и я не исключаю посягательств на нашу жизнь».

Впоследствии, по словам депутата, им объяснили, что они помогают правоохранительным органам Армении найти сбежавшего подозреваемого в перевозке наркотиков. Речь, по словам российских пограничников, о гражданине Ирана, который был арестован, доставлен в Ереван, откуда он якобы сбежал.