Главная / Армения / Автор видео «Давай, до свидания» получил 5 лет строгого режима

Автор видео «Давай, до свидания» получил 5 лет строгого режима

В пятницу редактора газеты «Толыши садо» Хилала Мамедова осудили на 5 лет лишения свободы. Суд признал его виновным по всем обвинениям. Отбывать наказание он должен в колонии строгого режима.

Contact.az сообщает, что, когда судья зачитал приговор, находившиеся в зале стали скандировать проклятия в адрес суда. Сам Хилал Мамедов, обращаясь к залу, сказал, что осудить его может только Всевышний. Кроме того, он специально обратился к журналистам и отметил, что не намерен просить о помиловании. Адвокаты Мамедова назвали приговор несправедливым, необоснованным и готовятся подать апелляцию.

фото информагентства "Туран": У здания суда

Ранее, в тот же день, он выступил с заключительным словом, призвав суд вынести справедливый оправдательный вердикт. Журналиста арестовали после публикации в сети видео «Ты кто такой, давай до свидания».

Как сообщает Contact.az, подсудимый поблагодарил всех, кто оказывал ему поддержку с момента ареста более года назад, и имел из-за него проблемы. Особую признательность он выразил своим адвокатам. Касаясь сути обвинений, Мамедов назвал уголовное дело против него «постыдным пятном не только правоохранительной системы Азербайджана, но и для имиджа страны».

«Это признавали в официальных и неофициальных беседах многие представители  Прокуратуры, МНБ, Минюста, пенитенциарной системы, но ничего не могли поделать», — сказал Мамедов.

Он отметил, что теперь у суда два пути: первый — вынести справедливый и  оправдательный вердикт, второй —  вынесение несправедливого приговора. «Даже  в этом случае я не буду падать духом и призываю к тому же всех, кто меня поддерживал», — сказал Мамедов.

По его словам, он оказался за решеткой из-за своей борьбы за построение демократического государства и дальше намерен идти по этому пути.

Мамедов был арестован 21 июня 2012 г. Он обвиняется в госизмене, разжигании межнациональной розни и наркоторговле. Гособвинитель просил ранее суд приговорить Хилала Мамедова  к 6 годам лишения свободы.

За сегодняшним судебным заседанием наблюдали представители ЕС, ОБСЕ, посольств США, Германии, Франции,  Норвегии и др.