Главная / Видео / Армян выселяют из Восьмого городка Гюмри ради российских военных

Армян выселяют из Восьмого городка Гюмри ради российских военных

Российская сторона обязала проживающие в расположенном в армянском Гюмри Восьмом городке армянские семьи покинуть квартиры в течение 10 дней, чтобы предоставить их семьям российских военнослужащих.

Как сообщает galatv.am, жильцы получили официальное письмо 102 военной базы, в котором, однако, не сообщается причина этого требования.

«Я уже 20 лет живу в этой квартире, мой муж – военный, служебная квартира была выдана семье военнослужащего. Сейчас мой муж и старший сын служат в России, а меня уважаемые русские вынуждают остаться на улице вместе с внуками и невестками.

Я даже не знаю причины, по которой меня выселяют. Это служебная квартира, я получила ее, отремонтировала, платила налоги, а теперь меня заставляют уйти, поставили 10-дневный срок, который истекает завтра [28 сентября]», — сказала Зинаида Гукасян.

Жители рассказали, что уже несколько дней мужчины пытаются  встретиться с командованием базы, чтобы выяснить причины такого решения, но встречаться с ними никто не хочет.

В российском посольстве и консульстве в Гюмри galatv.am не дали официальных разъяснений, только сообщили, что ничего не знают и ничего не могут сказать о подробностях, а в 102 военной базе обещали, что официальное пояснение поступит в понедельник.

«Нас выселяют из наших домов, потому что  русские пополняют свою армию в Гюмри, тысячи семей приезжают сюда жить. Но извините, мы не собираемся покидать наши дома, это наша земля, и мы твердо стоим на своей земле.

Мы не знаем, чего хочет российская сторона, но они обязаны считаться с нами, каждый из нас живет здесь уже 20-26 лет. Пусть они  считаются с нами, докажут нам законность своих действий, скажут, на каких основаниях нас выселяют,  мы согласимся оставить наши дома, только если нас обеспечат жильем», — в свою очередь, заявила гражданка Рипсиме.

Пресс-секретарь министерства обороны Армении, в свою очередь, заявил, что вопрос этих жителей находится в центре внимания  министра обороны Сейрана Оганяна.