Главная / Армения / Армянский бизнесмен Михаил Багдасаров «скатал» 80% диссертации

Армянский бизнесмен Михаил Багдасаров «скатал» 80% диссертации

Российский сайт dissernet.org, специализирующийся на изучении диссертаций лиц, получивших ученую степень в России, и выявлении подлогов, опубликовал подробное исследование «научной работы» армянского предпринимателя, владельца компании «Мика Лимитед» Михаила Багдасарова, пишет газета «Айкакан жаманак».

В 2008 году Багдасаров защитил диссертацию на тему «Интеллектуальный капитал в системе корпоративных отношений» и получил ученую степень кандидата социологических наук. На сайте размещена его диссертация (192 страницы), минимум на 80% скопированная из диссертаций двух других человек, которые защитились в 2004 и 2006 гг. Причем, скопировано дословно.

Издание отмечает, что сравнивалась исключительно текстовая часть диссертации, а изображения, графики и таблицы не рассматривались. «Не исключено, что если сравнить и их, то совпадение будет 95 или 100-процентным. Мы обратились за комментарием к Михаилу Багдасарову, однако ответ поступил из «Мики Лимитед».

«Заем – естественное явление, о чем говорят и ученые. На основе этого развиваются и новые идеи», — сообщили в компании.

Багдасаров, по сообщению «АЖ», защищался в Московском государственном университете.

«То естьвыходит, что всякий имеющий средства человек может «написать диссертацию» и защититься в Российской академии наук и Главном ВУЗе», — заключило издание.