Главная / Армения / Потенциальный генпрокурор Армении игнорирует сомнительные обстоятельства скандальной перестрелки

Потенциальный генпрокурор Армении игнорирует сомнительные обстоятельства скандальной перестрелки

Кандидат в генпрокуроры Армении военный прокурор Геворк Костанян так и не смог ответить на вопрос депутата от фракции Армянского национального конгресса Никола Пашиняна о деталях произошедшей перестрелки у дома губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Последний ушел с поста после инцидента, а позднее с его сына — участника перестрелки, в которой погиб предприниматель Аветик Будагян и был ранен его брат, карабахский полковник Артак Будагян, сняли все обвинения.

Накануне с трибуны парламента депутат Пашинян отметил, что на опубликованной в СМИ видеозаписи в камер наблюдений губернаторского дом отчетливо видно, как Аветик Будагян в сопровождении сына губернатора Тиграна Хачатряна и сотрудника его охраны Зарзанда Никогосяна направляются в  сторону дома, затем кто-то зовет Будагяна по имени, вследствие чего он меняет направление и получает первое огнестрельное ранение. Пашинян отметил, что ранение имело направление сверху вниз и его не могли нанести находящиеся на одном уровне с Будагяном Т. Хачатрян и Никогосян. Парламентарий потребовал внести разъяснения о том, кто, когда и в кого стрелял и кто позвал Аветика Будагяна по имени.

Кандидат в генпрокуроры Костанян, который занимался этим делом, поскольку в нем фигурировал военнослужащий, не придал важности выяснению личности стрелявшего. дал понять, что следствие не придало этому значения и не выявило кому принадлежит голос. Он подчеркнул, что следствие было объективным и сумело опровергнуть все аргументы правопреемников погибшего и адвокатов полковника Артака Будагяна.

Костанян подчеркнул, что на записи четко видно, что Тигран Хачатрян и Зарзанд Никогосян взялись за оружие лишь после того, как на место происшествия прибыл Артак Будагян с оружием в руках. Он подчеркнул, что на месте были обнаружены гильзы, оружие и проведенная экспертиза выявила кто, в кого и из какого оружия стрелял, известны все лица, которые находились на месте преступления, известно у кого из них было оружие, и из какого оружия кто стрелял. «Было четыре огнестрельных ранения, из коих 3 нанес Тигран Хачатрян, 1 — Зарзанд Никогосян», — заявил Костанян. Каким образом ранение Будагяна имело направление сверху вниз осталось неизвестным. Костанян лишь отметил, что сами эксперты не акцентировали внимание на очередности полученных ранений, отметив, что ранения пронумерованы условно и лишь известно какое ранение было последним, и известно лишь потому, что после этого ранения Будагян не мог  двигаться.

По словам кандидата в генпрокуроры, он мог идти на поводу отрицательного мнения части общества о семье Сурика Хачатряна, и освобождение его сына не связано с его родственными связями.