Главная / Армения / Почему осенний призыв в Армении начнется с опозданием

Почему осенний призыв в Армении начнется с опозданием

По просьбе министерства образования и науки Армении осенний призыв начнется позднее. Причина в проводимых министерством реформах образования.

«По просьбе министерства весенний призыв также начался позднее, и чтобы сохранить баланс с осенним, долго затягивать не будем. Призыв начнется в декабре-январе», — в интервью Epress.am сообщил пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованисян.

По его словам, это обычный процесс, который не может стать причиной для беспокойства, «кто-то послужит дольше дней на 10, кто-то – на 20, кто-то столько, сколько надо». Это не связано с нехваткой призывников, добавил Ованисян: предыдущий призыв был выполнен на 110%.

Корреспондент Epress.am обратился к начальнику пресс-службы министерства образования и науки Артуру Багдасаряну, по словам которого в рамках реформ образования проводятся единые экзамены, «выпускники и абитуриенты сдают экзамены одновременно».

«Экзамены начинаются 1 июня, завершаются 15 июля. Школьника не призывают, пока он не получил аттестат. Следовательно, призыв начнется 16 июля, когда вузы уже оглашают списки поступивших с правом на отсрочку и поступивших на платное отделение без права на отсрочку. Только после этого становится ясно, кого призовут. Поэтому призыв запаздывает на 2 месяца, а так как весенний уже прошел с опозданием, предположительно [осенний] стартует в декабре», — сказал Багдасарян. Он не исключает, что отныне так будет всегда, потому что после перехода на 12-летнюю систему обучения основная часть учеников оканчивает школу в возрасте 18 лет. «Если 18 лет исполнится, скажем, в марте или апреле, ученика не призовут, пока он не окончит школу», — заключил пресс-секретарь.