Главная / Видео / Амнистия должна была коснуться и пожизненно заключенных — правозащитник

Амнистия должна была коснуться и пожизненно заключенных — правозащитник

«Хотелось бы, чтобы амнистия каким-то образом коснулась также осужденных на пожизненный срок, как в случае с множеством осужденных по тяжелым статьям», — в беседе с Epress.am, комментируя проект амнистии, заявил руководитель группы, осуществляющей наблюдение в уголовно-исполнительных учреждениях, правозащитник Роберт Ревазян.

«Речь не об освобождении пожизненно заключенных, а об изменении отношения. Нужно понимать, что они тоже являются частью общества. Мы должны быть заинтересованы в смене отношения к ним, так как в прошлом в нашей стране имели место касающиеся их судьбоносные решения.

Например, в 2003 году, когда мы отменили смертную казнь, тем же указом наказание приговоренных к смертной казни было сменено на пожизненное заключение, чего не мог делать президент. Учреждение наказания является исключительным правом суда», — сказал правозащитник.

Ревазян напомнил, что отмена смертной казни в Нагорном Карабахе и Грузии привела к тому, что приговоренных к ней осудили на 15 лет.

По мнению правозащитника, амнистия могла смягчить наказание, в результате чего, к примеру, могли быть отменены наказания, добавленные к пожизненному заключению. Такие наказания прибавляются, в частности, за попытку побега.

«По закону, после 20 лет тюрьмы пожизненно заключенный может обратиться за досрочным освобождением. Если человек совершает в тюрьме попытку побега или другой поступок, ему прибавляют еще 5 лет, и право обратиться за досрочным освобождением у него появится только через 25 лет.

Можно было хотя бы отменить или сократить эти добавленные сроки. Трудно придти к решению по вопросу пожизненно заключенных, поэтому вопрос, прежде всего, заключается в отношении, в помощи в том, чтобы человек чувствовал себя частью общества», — заявил Ревазян.

Амнистия распространится и на совершивших тяжкие преступления. В частности, сократится срок обвиненных в убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, трафикинге или эксплуатации человека, вовлечении ребенка в подготовку материалов порнографического характера.