Главная / Видео / Виртуальность армянского мышления. Беседа с социологом

Виртуальность армянского мышления. Беседа с социологом

В ходе интервью Epress.am социолог Жанна Андреасян высказалась о роли и влиянии социальных сетей в Армении, комментируя существующие в них манипуляционные процессы, «фейки» и будущее соцсетей.

«Армянский менталитет всегда имел виртуальную плоскость. Исторически мы лишились родины, теперь у нас одна десятая ее часть, но мы живем идеей об этой великой родине. Фейсбук для нас не новшество, мы всегда жили в виртуальном мире. И теперь это, при помощи новых технологий, является способом выражения нашего виртуального существования», — считает Андреасян.

По ее словам, необходимо четко отделять тех, кто воспринимает соцсети в качестве места для времяпрепровождения, от тех, кто использует их в более серьезных целях.

«Конечно, большинство составляет первая группа, но есть и вторая. Она стала воспринимать Фейсбук в качестве средства получения информации. По сути, выходит, что если ты зарегистрирован в этой социальной сети, у тебя есть возможность получить информацию из первоисточника. Очень часто наши СМИ берут чей-то статус в Фейсбуке и превращают ее в новость.

Это абсурд. То есть человек пишет статус, затем он же постит свой статус из какого-то СМИ. Это, действительно, замкнутый круг.

Но если мы хотим понять, почему растет число пользователей Фейсбук, это также происходит по той причине, что здесь появляются люди, желающие получать информацию, экспертное мнение из первых рук. Поэтому растет число фейков, так как, когда увеличивается твоя аудитория, ты стараешься влиять на нее интенсивнее. Здесь и увеличиваются все эти средства манипуляции», — в частности, сказала Андреасян.