Главная / Видео / Границу с Грузией пытаются внести в логику армяно-азербайджанского конфликта

Границу с Грузией пытаются внести в логику армяно-азербайджанского конфликта

Публикации грузинской прессы о том, что гражданина Грузии, азербайджанца по национальности Аллахверды Пеленгова подвергли пыткам в Армении, не соответствует действительности. Об этом в интервью Epress.am заявил адвокат Пеленгова Рафик Сафарян.

Житель села Бурма, 44-летний Аллахверды Пеленгов был задержан армянскими пограничниками 17 августа и содержится в изоляторе Службы нацбезопасности.

«Он в добром здравии, признал свою вину в совершении поступка, предусматриваемого статьей, по которому ему выдвинули обвинение. Расследование продолжается», — сказал адвокат.

Отвечать на другие вопросы он отказался, посоветовав позвонить следователю. Защиту гражданина Грузии осуществляет Общественный совет по защите Пеленгова, созданный в селе Текали в результате обсуждения правозащитников, активистов, журналистов и местных жителей. Эта структура не оптимистична в вопросе состояния задержанного: Пеленгов лишен права на получение информации. Совет неоднократно обращался в СНБ с просьбой организовать встречу с гражданином Грузии, однако получал отказ.

Координатор Общественного совета по защите Пеленгова, армянский правозащитник Георгий Ванян сообщил Epress.am, что Совет обратился в МИД и министерства юстиции Армении и Грузии, однако ответа нет и из этих структур.

22 августа Ванян обратился в офис Омбудсмена Армении с просьбой отправить группу быстрого реагирования правозащитников на встречу с Пеленговым. «Единственное, что сделали из офиса омбудсмена – позвонили и уточнили национальность арестованного», — сказал правозащитник.

Встретиться с арестованным разрешили только его племяннику. По словам правозащитника, Пеленгова арестовали там, где, по сути, нет границы между Арменией и Грузией, и мишенью может стать любой оказавшийся здесь человек, вне зависимости от национальности.

По словам Георгия Ваняна, арест Пеленгова свидетельствует о попытке «внеси армяно-грузинскую границу в контекст армяно-азербайджанского конфликта», и, добавил он, армянским службам безопасности не хватает самостоятельности для предотвращения этого процесса.