Главная / Армения / Население Армении использует интернет ради соцсетей — Freedom House

Население Армении использует интернет ради соцсетей — Freedom House

По индексу свободы интернета международная правозащитная организация Freedom House причислила Армению к числу свободных стран. Тем не менее, специалисты авторитетной организации указали на ряд проблем в стране.

Согласно опубликованному 3 октября докладу «Свобода в сети 2013», за последние годы доступ к интернету в Армении значительно улучшился. Показатель проникновения в интернет в 2012 году составил 39% по сравнению с 6% 2007 года.

Тем не менее, авторы доклада отмечают, что для повышения доступности интернета в селах и общинах приложены минимальные усилия, а уровень цифровой грамотности все еще низок. Телевидение в армянских селах является основным источником информации.

Freedom House отмечает, что правительство Армении в основном не нарушает право пользователей на получение информации в интернете.

«Единственный значимый случай запрета на интернет и фильтрацию был зафиксирован в марте 2008 года, во время поствыборных событий, после столкновений оппозиционных демонстрантов с полицией, в результате которых погибли 10 человек, сотни получили травмы.

Службы безопасности потребовали, чтобы армянская служба регистрации доменов предотвратила работу оппозиционных и независимых сайтов, и попросили заблокировать некоторые внешние ресурсы, в том числе страницы оппозиции в сети (в частности, в LiveJournal, наиболее часто употребляемый оппозицией и гражданскими активистами).

За реакцию на поствыборный кризис и блокирование интернета армянские власти удостоились серьезной критики международных наблюдателей. После событий 2008 года власти Армении были очень осторожны в вопросе свободы интернета, и случаев политической фильтрации и блокирования больше зафиксировано не было», — говорится в докладе.

Авторы также отмечают, что правительство Армении очень осторожно и в вопросах свободы прессы, оно пытается избежать непосредственного давления, которое может стать причиной критики со стороны международных организаций и местных гражданских активистов.

Тем не менее, определенное воздействие на традиционные и новые СМИ оказывают как правящая политическая элита, так и оппозиция. По данным экспертов сферы и гражданских активистов, большая часть СМИ либо связана с той или иной политической партией, либо периодически получает финансовую помощь от политических деятелей. Исключением являются лишь несколько СМИ, финансируемых внешними и международными организациями-донорами.

Эксперты Freedom House отмечают, что большая часть населения Армении использует интернет для пользования социальными сетями, а также в качестве доступного средства общения с родственниками, которые находятся заграницей.

И хотя большинство населения продолжает черпать информацию из телевизионных передач, интерес к интернет-ресурсам растет, и число посетителей информационных сайтов превышает число читателей ведущих газет.