Главная / Армения / О памятниках невинно убиенным армянам

О памятниках невинно убиенным армянам

В связи с установлением в Ереване памятника офицеру Вооруженных сил Армении Гургену Маркаряну, который в 2004 году в Будапеште, будучи спящим, был зверски убит азербайджанским военным Рамилем Сафаровым, предлагаю установить монументы:

Заруи Петросян и другим невинным жертвам насилия в семье

20-летняя Заруи Петросян скончалась от периодических побоев мужа и свекрови. 1 октября 2010 года супруг и его мать в очередной раз жестоко избили, переломали пальцы, затем столкнули с лестницы, чтобы сымитировать падение по неосторожности.

Левону Гуляну

Левон Гулян скончался после допроса в полиции в мае 2007 года. По официальной версии, он разбился при попытке побега, выпрыгнув из окна второго этажа полицейского здания, однако родные Гуляна и правозащитники приводят доказательства того, что мужчину жестоко пытали и унижали в отделении полиции.
 
Ваану Халафяну  и другим жертвам полицейского беспредела

24-летний Ваан был подвергнут приводу в отделение полиции города Чаренцавана по подозрению в совершении кражи года. В апреле 2010 года он был жестоко избит и скончался. Поначалу следствие настаивало на том, что подозреваемый как-то раздобыл нож, пытал им себя и нанес себе множественные колотые раны. В ноябре того же года  двое сотрудников полиции были осуждены за доведение Халафяна до самоубийства посредством насилия.

Артаку Назаряну

Лейтенант Артак Назарян был жестоко избит и застрелен 27 июля 2010 года в одной из воинских частей Тавушской области Армении. Суд и следствие постоянно игнорировали требования родных о возбуждении дела по факту убийства, на которое указывают множество собранных независимыми экспертами доказательств. Несколько офицеров и солдат были осуждены по статье «доведение до самоубийства».

Айку Хачатряну и другим жертвам армейского беспредела

Солдат Айк Хачатрян умер в ереванской больнице от крайне запущенной стадии ветрянки, которая привела к повреждению внутренних органов. За два дня до смерти, 28 декабря 2011 года, отец находит сына, оставлено в одной из палат госпиталя, не евшим в этот день. Врачи отказывались переводить Айка в инфекционную больницу, утверждали, что у него воспален аппендикс, объясняли приступы и сильные боли возможной эпилепсией.

Гору Клояну и другим жертвам силового разгона участников мирного антиправительственного протеста 1 марта 2008 года

Клоян погиб от спецсредства «Черемуха 7», которое полиция применила в ходе разгона демонстрации в центре Еревана.

Другая инициатива, связанная с увековечиванием памяти невинно убиенных армян поступила от Армянской Апостольской Церкви, которая заявила о намерении причислить к лику святых полтора миллиона жертв Геноцида армян в Османской империи.

                                                                                      Юрий М, соредактор Epress.am