Главная / Армения / «Провокация властей». Депутаты высказались о выборах генпрокурора Армении

«Провокация властей». Депутаты высказались о выборах генпрокурора Армении

«Никто не может утверждать, что был одним из трех проголосовавших «против» на выборах генерального прокурора Армении, так как голосование было закрытым». Об этом заявил депутат от «Дашнакцутюн» Агван Варданян, отвечая на вопрос Epress.am, почему при голосовании в свободном режиме все 5 депутатов данной политической силы проголосовали «за».

«Мы искренне заявили с трибуны, что будем голосовать в свободном режиме. Пусть никто не позволяет себе рассуждать о том, как проголосовали наши депутаты. Те, кто пытаются выяснить истинную картину тайного голосования, всегда ошибаются», — заявил Варданян.

На вопрос, не ставит ли он под сомнение проведение справедливого голосования, дашнак дал отрицательный ответ, сказав, что у представляемой им партии был представитель в комиссии: «Он заверил, что все прошло нормально, у оппозиционных сил были свои представители».

Своими сомнениями по поводу голосования с корреспондентом Epress.am поделился секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян.

По его мнению, тему выборов генпрокурора необходимо закрыть, так как это «провокация властей». Манукян верит всем, кто утверждает, что голосовал «против» назначения Геворга Костаняна на должность генерального прокурора, так как оснований для сомнений у него нет.

До голосования АНК и партия «Наследие» заявили, что проголосуют против кандидатуры Костаняна, а «Дашнакцутюн» и вторая по величине парламентская сила «Процветающая Армения» голосовали в свободном режиме, однако «против» проголосовали только трое.

Манукян заявил, что власти сфальсифицировали и эти выборы. «Повод думать так дали противоречащие друг другу заявления республиканцев. Доказать трудно, но были нарушения вплоть до [фальсификации] 20 голосов. Поэтому, исходя из этого, считаю, что нужно не искать виновных или доказывать, кто голосовал «против», а воспринимать это как провокацию и не поддаваться ей», — заключил депутат.