Главная / Армения / «Продают воду наших же гор». В армянском городе протестуют против водяных счетчиков

«Продают воду наших же гор». В армянском городе протестуют против водяных счетчиков

Порядка 200 жителей Вардениса Гегаркуникской области Армении провели в пятницу акцию протеста перед Палатой Культуры города, требуя у ЗАО «Армводоканал» прекратить процесс установки водяных счетчиков. В беседе с Epress.am житель города Митик Зироян заявил, что горожан вывело из себя решение «Армводоканала» взимать деньги с варденисцев, не сделав здесь никаких инвестиций.

«15 мая «Армводоканал» предварительно прислал письмо о том, что до 15 июня все в обязательном порядке должны установить счетчики, в противном случае налоги будут взиматься по размеру пропускаемости трубы. Вся система осталась с советских времен, все, начиная с труб, строилось в советские времена, а эти пришли и осуществляют грабеж. Воды в Варденисе не меряно, хотят лишить нас Богом данной воды. Район Бандер годами под водой, у людей из-за воды дома рушатся. Вместо того чтобы думать об этом, они пришли и продают нам воду из наших же гор», — рассказал Зироян.

По его словам, последние 4 года у населения была договоренность с «Армводоканалом», согласно которой, каждая семья обязана была платить за воду по 1200 драмов (порядка $3), однако часть населения отказалась выполнять это условие.

«Теперь установлены счетчики, а кто не установил, с июня получают штрафы. Мы предложили, чтобы вместо прежних 1200 каждая семья платила по 1500 драмов, и чтобы тех, кто откажется платить, штрафовали. А если есть желающие устанавливать водяной счетчик, пусть установят и платят по нему», — сказал житель города Фрунзе Ованисян.

С участниками акции, по его словам, встретился мэр Володя Хлоян и обещал обсудить их предложение с руководством местного офиса «Армводоканала» и сообщить о результатах обсуждения.