Главная / Видео / Акции в Ереване требовали освободить политзаключенного и объявившего сухую голодовку

Акции в Ереване требовали освободить политзаключенного и объявившего сухую голодовку

На противоположной зданию генпрокуратуры Армении стороне улицы состоялись две акции протеста: одна в защиту активиста «Армянского национального конгресса», политзаключенного Тиграна Аракеляна, другая – в защиту обвиняемого в хулиганстве и умышленной порче чужого имущества (поджог стога сена) Арама Мугаляна.

Поддерживающие Мугаляна вместе с матерью заключенного решили подойти к зданию генпрокуратуры, однако 3-4 десятка полицейских воспрепятствовали продвижению, сказав, что прокуратура является режимным объектом, который охраняется.

Когда мать Мугаляна Вардуи Шапагатян попыталась добиться разъяснений, заместитель начальника центрального отделения полиции Артур Геворгян указал на еженедельные акции в поддержку политзаключенного Аракеляна, отметив, что «они это делают нормально, по-человечески, не мешают, стоят спокойно».

Шапагатян заявила, что они требуют справедливого следствия, оправдания Арама и его друзей, затем рассказала о множестве нарушений в ходе предварительного следствия. По ее словам, сын уже представил свои требования и прекратит сухую голодовку только после их выполнения, а голодовка будет продолжаться, между тем, мать попросила Мугаляна прекратить обе акции, так как, по ее словам, есть и другие средства борьбы.

Мать Арама Мугаляна Вардуи Шапагатян

4 октября друзья Мугаляна отправились навестить его, однако после 2-часового ожидания увидеться с товарищем им так и не разрешили.

После беседы с журналистами демонстранты покинули место проведения акции. А борющиеся за освобождение Тиграна Аракеляна продолжали требовать отставки президента, скандируя «Сержик, уходи!».

Секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян заявил, что под документом с требованием освободить Аракеляна подписались уже более 1000 человек.

«7 октября судья Ева Дарбинян может вынести решение об освобождении Тиграна из зала суда. Должно быть принято решение, и статья этого решения должна попасть в статьи об амнистии. В случае проявления доброй воли они могут быстро обсудить, принять решение, могут быстро высказать свои подходы и освободить его прямо из зала суда». Тем не менее, Манукян добавил, что противоречий с законом не будет, если судья продолжит процесс – допрос свидетелей, виновных, теоретически это, по словам депутата, может продлиться до 25 декабря.

надпись на плакате "Свободу Тиграну Аракеляну"