Главная / Армения / Избиение журналистов и другие провокации на встрече с оппозиционным кандидатом

Избиение журналистов и другие провокации на встрече с оппозиционным кандидатом

Группа журналистов, которые освещали предвыборный митинг кандидата в президенты Азербайджана от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанлы в Сабирабаде, были атакованы после завершении акции группой провокаторов.

По свидетельству очевидцев, 4 октября люди со значками Гейдара Алиева набросились на журналистов и стали бить их руками и ногами, пытаясь отнять камеры. Как сообщает «Фактхебер», полиция преграждала путь представителям СМИ, чтобы те не могли спастись от нападавших.

С большим трудом журналисты вырвались из окружения. Многие из них получили телесные повреждения, а одному репортеру выбили зуб.

Среди пострадавших: фотокорреспондент агентства Turan Этимад Будагов, репортеры газеты «Ени Мусават» Роя Рафиева и Наргиз Ягублу, из газеты «Азадлыг» — Рамин Деко и Севиндж Вагифгызы, а также журналисты Ильхам Расулзаде, Сабир Баджаран, Джхангир Юсифли, Мухаммел Туркман и другие.

До начала предвыборной встречи другая группа провокаторов пыталась сорвать мероприятие. Как передал корреспондент Turan, 100-150  десятков человек попытались блокировать вход на стадион и выкрикивали лозунги в поддержку действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Мы не пустим сюда тех, кто выступает против нашего президента. Пусть убираются», — кричали они, стараясь спровоцировать потасовку. Однако провокаторы были оттеснены сторонниками оппозиции и встреча началась. Выступая на митинге, оппозиционеры отмечали, что провокаторов свезли из других регионов страны.

Кандидат на пост главы государства Гасанли сфокусировал внимание на проблемах коррупции и особо коснулся на присвоении государственных средств выделенные на ликвидацию последствий наводнения 2010 года, от которого жители Cабирабада пострадали больше остальных.

По мнению Гасанли, это наводнение было не природным бедствием, а спровоцировано чиновничье-олигархическими группами для выживания местных жителей и захвата плодородных земель на побережье Куры.