Главная / Видео / Кинодокументалист: В Армении можно снять хороший фильм без «голливудов»

Кинодокументалист: В Армении можно снять хороший фильм без «голливудов»

Люди, борющиеся с несправедливостью и имеющие принципы, более заметны в сложных политико-социальных условиях, но для того, чтобы быть героем, проблемы необязательны. Борющиеся есть везде, в развитых европейских странах также, и в героев их превращают не условия. Об этом в интервью Epress.am заявил кинодокументалист, лауреат кинофестиваля Сандерс Шон Маккалистер, который организовал в Армении ретроспективные показы своих документальных фильмов.

Документальные фильмы Маккалистера рассказывают про образ жизни людей. Съемки, однако, проходят в странах с тяжелыми условиями для проживания.

К примеру, герой фильма «Либераче из Багдада» живет в Ираке, и съемки с его участием проводились в напряженной ситуации, сложившейся после свержения Саддама Хусейна. Герой фильма «Революционер поневоле» — гид, рассказывающий режиссеру о революционных процессах в Йемене.

Другие ленты затрагивают жизнь общества и простых людей на Среднем Востоке в контексте последних геополитических событий: об Арабской весне, израильско-палестинском конфликте, экономическом спаде в Японии.

«Мне нравятся истории, которые вдохновляют зрителя, после просмотра которых люди не впадают в депрессию или грустят, а становятся сильнее. Ведь и зритель живет не в идеальных условиях, он в какой-то мере идентифицирует себя с героем», — заявил Шон Маккалистер в интервью Epress.am.

Режиссер рассказал, что зачастую выбранные им герои долгое время не соглашаются участвовать в съемках, в некоторых случаях наоборот – используют его видеокамеру для того, чтобы высказаться.

Часто фильмы представляют собой интервью с человеком, над ними проводится минимум монтажных и кинематографических работ. Однако, по словам Маккалистера, его фильмы нельзя сравнивать с журналистскими работами, так как они «не о фактах, а выявляют сущность героя».

Режиссер намерен вернуться в Армению, чтобы помочь армянским специалистам в съемках документальных лент. Для того чтобы снять действительно хороший фильм, не нужны «голливуды» или дорогие видеокамеры, нужны интересные истории, которых, по словам режиссера, в Армении много.