Главная / Видео / Депутат добивается рассмотрения вопроса ереванского Крытого рынка через суд

Депутат добивается рассмотрения вопроса ереванского Крытого рынка через суд

Депутат от фракции «Наследие» Заруи Постанджян намерена пройти по всем инстанциям судебной системы Армении для достижения справедливого вердикта по иску о ереванском Крытом рынке. Об этом она заявила после заседания в суде общей юрисдикции общин Кентрон и Норк Мараш.

Ранее Постанджян обратилась в полицию Армении с требованием рассмотреть вопрос уничтожения Крытого рынка в качестве исторического памятника. Рынок, напомним, принадлежит депутату от правящей РПА, олигарху Самвелу Алексаняну.

По словам депутата, мэрия не вмешалась и не предотвратила разрушение здания, что, заявила Постанджян, также неприемлемо.

«Застройщик Крытого рынка и мэр Еревана Тарон Маргарян допустили: нарушение статьи 264 (Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), а также неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей», — в частности, говорится в заявлении Постанджян.

Полиция отклонила жалобу Постаджян и не возбудила уголовное дело на основании отсутствия состава преступления. Затем депутат обратилась в прокуратуру, однако также не добилась результата и обратилась в суд, требуя отменить отказ о возбуждении уголовного дела.

В ходе судебного заседания под председательством судьи Гагика Погосяна представитель депутата Эрмине Микаелян ходатайствовала о предоставлении 2 дней для ознакомления с обоснованиями отказа прокуратуры. Микаелян предположила, что может возникнуть необходимость внести дополнения в жалобу. Судья удовлетворил ходатайство.

После заседания Заруи Постанджян снова заявила, что действия Самвела Алексаняна явно незаконны, они не контролировались столичной мэрией, что, по мнению депутата, также является нарушением закона.