Главная / Армения / Эксперт о Карабахе: Войны не будет

Эксперт о Карабахе: Войны не будет

Нагорный Карабах может рассчитывать на определенные скидки и поблажки в связи с вступлением Армении в инициированный Россией Таможенный союз. В то же время этот шаг Еревана никак не повлияет на статус-кво, сложившийся в зоне нагорно-карабахского конфликта. Подобное мнение в беседе с Regnum высказал руководитель Центра военного прогнозирования, российский военный эксперт Анатолий Цыганок.

На замечание о том, что Нагорный Карабах в любом случае оказывается во внутренней границе ТС и будет пользоваться всеми благами членства Армении в Таможенном союзе, Цыганок ответил: «На самом деле, Нагорный Карабах сможет воспользоваться определенными преференциями как территория, находящаяся внутри фактических границ Таможенного союза. Естественно, отсутствие общей границы Армении с ТС — серьезная проблема, но на определенные скидки и поблажки Нагорный Карабах рассчитывать может. Но не будем забывать, что все это будет неформально», — заметил эксперт.

Что касается непосредственно карабахского конфликта, Цыганок выразил уверенность, что его эскалации в ближайшем будущем ожидать не стоит. Эксперт привел три причины в подтверждение своей точки зрения. «Во-первых, джентльменские соглашения, подписанные между Арменией и Азербайджаном, как-никак продолжают действовать. Во-вторых, США выводят свои войска из Афганистана, используя территорию Азербайджана, следовательно, не заинтересованы в нестабильности. В-третьих, в основе ВС Армении лежат российские наработки, российская сторона передает весь свой опыт и знания армянам, а ВС Азербайджана готовятся по натовским заготовкам. Российско-грузинская война 2008 года ясно показала, на какой стороне превосходство. Впрочем, у армянских военнослужащих есть дополнительный опыт работы в партнерстве с НАТО, что тоже фактор», — заявил Цыганок.

Эксперт добавил, что армия Армении также превосходят ВС Азербайджана в плане оперативно-тактических навыков и морально-психологической подготовки. «Короче… войны не будет», — резюмировал Анатолий Цыганок.