Главная / Видео / Армянские студенты связывают исключение из вуза с призывом в армию

Армянские студенты связывают исключение из вуза с призывом в армию

Порядка 130 студентов факультета информатики и прикладной математики Ереванского госуниверситета были удивлены, увидев принятое 1 октября новое решение министерства образования и науки, которое, по их словам, вывесили на доске объявлений 4 октября, между тем, третий ликвид они должны были сдать 8 октября. Студенты уверены, что их хотят лишить возможности сдать долги для того, чтобы призвать в армию.

Согласно принятому решению, после двух ликвидов студентам предоставляется третья возможность, вне зависимости от количества задолженностей, однако это не распространяется на студентов, имеющих право на отсрочку от призыва на обязательную военную службу, а также на тех, кого даже после пересдачи одного предмета не обходит стороной исключение, предусматриваемое «Регламентом исключения и восстановления в вузе». Об этом корреспонденту Epress.am рассказали парни-студенты, не пожелавшие представиться.

«Два года действовал третий ликвидационный период, и это нормально. А на этот раз третий ликвидационный период начнется для тех, у кого нет проблем с армией. Причина неясна и никто не дает разъяснений. Фактически, они хотят забрать ребят в армию», — сказал один из студентов.

В качестве доказательства ребята показали вывешенный в университете с 2006-2007 учебного года указ, в пункте 3.3 которого говорится, что для сдачи долгов предусматривается 3 периода, способ проведения – письменный или устный.

«Если этот указ не действует, тогда убрали бы или обновили его. Чему нам теперь верить?», — говорят они.

Студенты провели акцию протеста и попросили руководство вуза разрешить им пересдачу, однако ответа они не получили.

«Из указа видно, что у того, перед кем стоит вопрос армии, нет права на пересдачу, они прикидывают, кому из нас идти в армию, а кому – нет, одному дают право на пересдачу, а другого лишают этого права».

Корреспондент Epress.am обратился в деканат факультета за комментариями, однако представившийся помощником декана человек сказал только, что это указ министра и от вуза или факультета ничего не зависит.

«Тем, у кого есть право на отсрочку, не разрешается [пересдавать]. Будет разрешено только тем, у кого нет такого права. Я не могу комментировать это новое решение, но часть студентов им недовольна. Недовольство – первая реакция, результат эмоций. Вы знаете, это так называемая третья попытка, все могло закончиться после второй. Это, похоже, своего рода рука помощи, некоторым могут разрешить [сдать в третий раз], но кто-то будет исключен. Согласно новому порядку, ликвидационный период завершается после второго круга», — заключил наш собеседник.

Начальник отдела по координации и контролю над вузами при министерстве образования и науки Сасун Меликян сообщил Epress.am, что решение принято, и оно не подлежит изменениям.

«Ребята с правом на отсрочку от армии не могут сдавать долги в третий раз, а те, кто поступил без права на отсрочку, могут пересдавать в третий раз. У них есть право пересдавать тот же экзамен 2 раза и еще 2 раза до завершения курса. Извините, но если какой-либо студент 5 раз не сдает предмет, значит, он не учится. Мне кажется справедливым, если такие будут исключены, а потом восстановятся и, возможно, будут учиться. Пусть эти студенты придут в министерство, напишут заявление о том, что они сделали и чего им сделать не разрешили, мы займемся этим вопросом», — заключил Меликян.