Главная / Видео / Почему граждане Армении эмигрируют и не хотят заводить второго ребенка

Почему граждане Армении эмигрируют и не хотят заводить второго ребенка

В 2013 году в Армении зафиксировали значительный рост эмиграции, который достиг высшего показателя последних лет. По данным государственной Миграционной службы Армении, за январь-февраль текущего года страну покинули 272 918 человек, прибыли – 250 079. Таким образом, за два месяца отрицательный баланс уехавших и приехавших составил 22122.

Данные официальной статистики обобщены в представленном в ереванской гостинице «Мариотт» Фондом населения ООН докладе, в котором изучена демографическая ситуация в стране.

В докладе отмечается, что, согласно одному из опросов среди сравнительно молодых и образованных граждан, помимо экономических причин, решение уехать обусловлено также нехваткой возможностей для профессионального роста и развития, а также желанием жить в обществах с лучшим уровнем демократии и защиты прав.

Почти треть опрошенных планирует покинуть страну в ближайшие два года.

В качестве причин принятия решения эмигрировать отмечаются централизация бизнеса и монополия, сомнения по поводу независимости судов, проблемы в системе образования.

Авторы исследования отмечают, что значительная часть людей уезжает в Россию, причем по программе «Соотечественники».

«За последние 4 года к помощи данной программы прибегли 26 000 граждан Армении, 1600 из которых отказались от гражданства и уехали в Россию», — говорится в докладе.

Вместе с тенденцией к росту эмиграции сокращается рождаемость. На 2010 год в Армении показатель рождаемости составил 1.7 ребенка на одну женщину, что свидетельствует о демографическом спаде. Согласно результатам исследования Фонда населения ООН за 2009 год, 68.3% из 1 139 опрошенных в Армении семей не планируют заводить второго ребенка, 16.4% хотят родить второго, а 13.6% не смогли ответить на этот вопрос.

Исследование показало, что основными причинами нежелания заводить детей являются финансовые проблемы и ощущение тревоги по поводу неопределенности будущего.