Главная / Видео / Армянский политзаключенный заявил об отказе от амнистии

Армянский политзаключенный заявил об отказе от амнистии

В ходе заседания по делу активистов «Армянского национального конгресса» судья Апелляционного суда Ева Дарбинян снова отказалась рассматривать ходатайство об изменении меры пресечения политзаключенного Тиграна Аракеляна. Дарбинян заявила, что адвокаты Аракеляна могут представить ходатайство во время судебных прений.

Комментируя решение судьи, адвокат активистов Степан Восканян заявил, что этим заявлением суд оказывает на них давление, так как адвокаты должны попросить предоставить время для подготовки к речи, между тем, Аракелян будет оставаться в неволе.

Решение суда вывело из себя политзаключенного. Он заявил, что откажется от амнистии, добавив, что ему нужен оправдательный приговор, и он добьется его либо в этом, либо в другом суде. После речи Аракеляна присутствовавшие стали скандировать «Позор!», после чего судья покинул зал суда.

В беседе с журналистами Степан Восканян назвал отказ Аракеляна просто выражением протеста, и освобождение по амнистии не является препятствием для того, чтобы, уже будучи на свободе, обжаловать вердикт и добиться оправдания.

9 октября в суде допросили проходящего по делу в качестве пострадавшего полицейского Шагена Арутюняна. Еще на прошлом заседании Тигран Аракелян ходатайствовал о вызове полицейского в суд, так как появилось доказательство, которое противоречит показаниям полицейского в суде первой инстанции.

Согласно предоставленному мобильным оператором «ВиваСеллМТС» протоколу, с телефона Арутюняна вечером в день инцидента в августе 2011 года, около 23:00, были совершены звонки, между тем, он заявил, что потерял свой телефон в ходе инцидента примерно в 21:30. Кроме того, полицейский заявил, что восстановил свой номер через два дня после случившегося, однако это было сделано спустя два года.

В ходе заседания Арутюнян в основном отвечал на вопросы словами «не помню», «не знаю». Политзаключенный спросил у полицейского, можно ли потерять сотовый телефон и не потерять карту. Арутюнян дал положительный ответ, сказав, что он всегда достает и вставляет карту обратно в телефон.

После дачи показаний полицейские распорядились о том, чтобы Шагена Арутюняна отвели к Аракеляну, что является нарушением, так как конвой не имеет права указывать пострадавшему, куда идти, а также отводить его к обвиняемому.

Как с места сообщил корреспондент Epress.am, до начала заседания также было зафиксировано нарушение. Судебный пристав отказался впускать на заседание сторонников активистов «Армянского национального конгресса», в зале были только журналисты и родные обвиняемых. Пристав объяснил свой отказ нехваткой мест в зале заседаний, однако наш корреспондент сообщает о наличии свободных мест.

Семеро представителей «Армянского национального конгресса» были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям власти, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции. Аракеляна приговорили к 6 годам заключения. Активист и его адвокаты неоднократно заявляли о нарушениях в деле.