Главная / Видео / Обвиняемые в инциденте в ресторане армянского олигарха признают вину из-за амнистии — адвокат

Обвиняемые в инциденте в ресторане армянского олигарха признают вину из-за амнистии — адвокат

Суд по делу об избиении военных врачей в ресторане «Арснакар» президента Федерации футбола Армении, экс-депутата Рубена Айрапетяна выходит на новый этап. Прокурор уже потребовал 13 лет заключения для каждого обвиняемого, однако на заседании 8 октября 3 из них изъявили желание дать новые показания.

В суде общей юрисдикции возобновилось судебное разбирательство по делу «Арснакара», так как трое подсудимых сообщили суду о желании дать показания повторно. Первым выступил обвиняемый Норайр Айрапетян, заявивший, что в день инцидента, 17 июня 2012 года, только он наносил удары военврачу Вагу Аветяну, скончавшемуся в больнице спустя 12 дней.

Обвиняемый Гарик Маргарян заявил, что он избил потерпевшего Артака Баядяна. По его словам, выйдя из летнего зала ресторана, он увидел Ваге Аветяна, который закрыл лицо руками. Военврача проводили в уборную, где он умылся. Сотрудники безопасности ресторанного комплекса, по словам Маргаряна, попытались сгладить инцидент, сказав, что в ресторане есть посетители, но один из друзей Ваге Аветяна сказал, что, если проблема в этом, они могут отправиться на автостоянку. Уже на автостоянке Маргарян избивал Баядяна, который наносил ему ответные удары.

На вопрос о том, в какую часть тела он наносил удары, Маргарян ответил: «По всему телу». Затем он оставил Баядяна лежащим на земле и ушел. На вопрос прокурора Армена Марухяна, почему Маргарян оставил потерпевшего в беспомощном состоянии, обвиняемый ответил: «Он не был беспомощен. Неплохо матерился, лежа там».

Показания в суде дал и Артур Баблоян. Он заявил, что избивал только одного из друзей Аветяна — Гарика Согомоняна. По его словам, около 21:30 он вышел из зимнего зала и увидел Согомоняна вместе с Норайром Айрапетяном. Затем, подойдя поближе, заметил Гарика Маргаряна вместе с Артаком Баядяном и Аркадием, день рождения которого Ваге Аветян отмечал вместе с друзьями в «Арснакаре». Потом он увидел третьего человека, который, матерясь, шел в направлении Маргаряна. По словам подсудимого, это был Ваге Аветян. Затем началась драка.

Частично признавшие свою вину подсудимые заверили суд, что трое других подсудимых – Арман Хачатрян, Арман Багдасарян и Давид Адамян – не участвовали в драке.

«Присутствие Давида нервировало Ваге Аветяна и его друзей, поэтому мы сказали ему уйти», — сообщил Маргарян.

Заседание завершилось во время дачи показаний Артуром Баблояном, которая продолжится 11 октября в 16:00.

По мнению представителя правопреемника Ваге Аветяна, адвоката Тиграна Егоряна, таким признанием сторона защиты пытается решить две задачи: «Во-первых, вопрос индивидуализации наказания, в случае которой в их отношении можно применить новый акт амнистии. Сторона защиты постарается завершить судебный процесс как можно скорее. При помощи индивидуализации преступления делается попытка нейтрализовать отмеченный в обвинении термин «соучастие». Соучастие сменяется принципом индивидуализации наказания, и обвиняемые признают свою вину в отдельных эпизодах, таким образом, исключая сочетание преступлений. Это важно в свете текста новой амнистии, потому что этот акт исключает применение амнистии в случае сочетания преступлений», — заявил Егорян.