Главная / Видео / Матерей погибших в армянской армии солдат силой устранили от президентского дворца

Матерей погибших в армянской армии солдат силой устранили от президентского дворца

Очередная акция протеста матерей погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих прошла перед резиденцией президента. Отчаявшись получить ответ из правительства, перед зданием которого они протестовали в течение нескольких лет, демонстранты решили проводить акции исключительно перед президентским дворцом.

Мать Тиграна Оганджаняна, погибшего в армии в 2007 году, Гоар Саргсян заявила, что два года назад Серж Саргсян встретился с ними перед воротами своей резиденции. Глава государства сообщил о назначении нового прокурора [нынешний генпрокурор Геворг Костанян], который расследует дела и раскроет истину.

«Геворг Костанян ничего не сделал, ни одно дело не раскрыто. И что произошло? Теперь он занял кресло генерального прокурора. Теперь Костанян заявляет, что министерству обороны не нужна следственная служба. Да, мы согласны. Следственная служба, работающая по заказу, не нужна», — заявила Саргсян.

«Серж Саргсян говорил, что рыба гниет с головы, нужно хватать за голову. Вот теперь мы и решили схватить. Он и есть глава государства», — сказала Нана Мурадян, мать военнослужащего Валерия Мурадяна.

Несколько полицейских осуществляли службу на месте проведения акции. Какое-то время они не препятствовали ее ходу, затем стали призывать женщин уйти, так как «здесь стоять нельзя». Родители, однако, сообщили, что не уйдут, пока им не назовут конкретную дату встречи с Сержем Саргсяном.

Стражи правопорядка продолжали настаивать на том, что матери должны покинуть территорию, стали расталкивать их, в результате Нана Мурадян упала не землю.

Позднее женщины отправились в отдел писем, где обещали продолжать свои акции, если им не скажут, когда их примет Серж Саргсян.

В акции также принимали участие Ирина Газарян, мать погибшего в 2010 году в небоевых условиях военнослужащего Артура Газаряна, и мать погибшего в 2001 году Араика Мкртчяна Анаит Мкртчян.