Главная / Видео / «Рэкет на государственном уровне». Армянских адвокатов заставят платить взносы

«Рэкет на государственном уровне». Армянских адвокатов заставят платить взносы

Адвокаты недовольны законопроектом, обязывающим к выплате 60 000 драмов (порядка $120) и зависимости от министерства юстиции. МЮ представило на обсуждение парламента проекты закона «О дополнениях в закон Армении об адвокатской деятельности»  и «О дополнениях в закон о госпошлине», предусматривающих ведение государственного регистра адвокатов.

Эти изменения вызвали недовольство адвокатов. По словам адвоката Арутюна Багдасаряна, наиболее всего беспокоит не годовая пошлина, а ограничение свободы адвокатов, делается попытка подчинить их министерству юстиции. «Хотят превратить адвокатов в орган, подчиняющийся министерству юстиции, да еще требуют 60 000 драмов, чтобы содержать институт общественного защитника. Причем, общественные защитники также должны платить эту сумму», — заявил Багдасарян в интервью Epress.am.

По словам адвоката Айка Алумяна, изменения в законе никак не обоснованы: «Говорят только «разве плохо, если в министерстве юстиции будет действовать реестр, и за это вы будете платить 60 000 драмов?». Между тем, менять закон можно, если для этого есть серьезные основания. Это только повод собрать дополнительную сумму денег, так как ни к каким качественным изменениям это не приведет».

Адвокат Гаяне Хачатрян, в свою очередь, назвала это решение рэкетом. По ее словам, адвокаты в качестве частных предпринимателей и без того платят налоги и членские взносы, а государство пытается возложить на частные лица свои обязательства, учрежденные Конституцией Армении и другими правовыми актами, а также взятые им перед международным сообществом, в частности, в случае общественного защитника. Между тем, Харатян отмечает, что, согласно статье 20 Конституции Армении, «каждый имеет право на получение юридической помощи. В предусмотренных законом случаях юридическая помощь оказывается за счет государственных средств».

«Выходит, что с адвокатов будет взиматься сумма, при помощи которой будет предоставлена бесплатная юридическая помощь. А самым главным и тревожным является то, что таким образом Палата адвокатов и, естественно, адвокаты лишатся своей независимости и окажутся в зависимости от министерства юстиции Армении. Так же, как, скажем, нотариальные конторы или ЗАГС зависят от нотариусов при министерстве юстиции или управления ЗАГС.

Если правительство Армении не будет бессмысленно транжирить из госбюджета, скажем, тратить на концерт и схожие мероприятия 54 миллиона драмов, не будет необходимости представлять такие нелогичные законы», — заключила Хачатрян.