Главная / Армения / Пытавшие гражданина в отделении армянские полицейские попали под амнистию

Пытавшие гражданина в отделении армянские полицейские попали под амнистию

Суд общей юрисдикции общин Кентрон и Норк Мараш признал виновными двух оперуполномоченных, которые, согласно обвинению, пытали Роберта Овсепяна в Центральном отделении полиции, заставляя признаться в ограблении нескольких квартир. Наблюдатель «Хельсинкской ассоциации» Заруи Ованисян сообщила Epress.am, что оперуполномоченных Хачика Бахбударяна и Артака Барсегяна освободили в зале суда: они попали под амнистию.

Оперуполномоченные обвиняются в превышении полномочий, причинении значительного вреда другому и государству. Согласно обвинению, задержав Овсепяна, Бахбударян и Барсегян избили его, заставляя признаться в ряде действий. Оперуполномоченные совершили это 3 октября, между тем, в протоколе, составленном с нарушениями, написали, что Овсепян был задержан 4 октября.

В суде Овсепян заявил, что избивали его не двое, а несколько полицейских. По утверждению пострадавшего, полицейские привели в отделение гомосексуалов и пригрозили «испортить» его. Роберт Овсепян также сообщил, что бывший начальник следственного отдела Центрального отделения полиции Артур Мкртчян сказал оперуполномоченным: «Бейте, пока не признается».

В суде Мкртчян опроверг эти слова Овсепяна, а также заявление пострадавшего о том, что бывший начальник следственного отдела дал ему коньяка со словами «Выпей, успокойся. Молодец, что признался».