Главная / Армения / «Арцахоцентристское мышление – зло». Советский диссидент о письме Путину

«Арцахоцентристское мышление – зло». Советский диссидент о письме Путину

В своем письме писатель, публицист Зори Балаян не сказал ничего нового, он развил готовность властей Армении и Сержа Саргсяна содействовать в восстановлении Российской империи. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил советский диссидент, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян (на фото).

«Нас нет, есть Россия и, как любезно отмечает Балаян, существует также Персия», — сказал политик. Будучи известным писателем-публицистом, Балаян не является армянским интеллигентом, считает Айрикян, «армянина определяет другое».

«Рафаэл Патканян [армянский поэт, 1830-1892] говорил: армянином является человек, который борется за независимую Армению. Если Балаян совершенно забывает о независимой Армении, забывает также обо всем мире, значит, он – не армянин. Я сомневаюсь, читал ли он когда-либо Петроса Дурьяна, Даниела Варужана, знает ли он, что, помимо Арцаха, у Армении есть и другие области, ему известно о Севрском договоре?», — интересуется Айрикян.

Это, по его словам, является отрицательным результатом арцахоцентристского мышления. Политик считает необходимым быть армяноцентристом, то есть – в основе Армения, армянский народ, Армянский вопрос, а Арцах является частью этого.

«Арцахоцентристское мышление – зло для всей Армении и Арцаха», — заключил Паруйр Айрикян.

В письме президенту РФ Владимиру Путину Балаян, в частности, цитирует советского и российского политика Анатолия Собчака, который заявил, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, «по заключенному в 1813 году Российской империей и Ираном Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах.

Ранее публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ Владимиру Путину.