Главная / Видео / «Мужчина не может изнасиловать мужчину». Доклад Amnesty International и армянская армия

«Мужчина не может изнасиловать мужчину». Доклад Amnesty International и армянская армия

Активисты, журналисты и организации, заявившие о проблемах в армянской армии, подвергаются давлению, делается попытка ограничить их свободу слова. На прошлой неделе в Лондоне состоялось обсуждение отрывка доклада правозащитной организации «Amnesty International» «Армения. Нет места для перемен». Об этом 16 октября сообщил исследователь Amnesty International Турал Ахмедзаде из Лондона, видеомост с которым организовал ереванский «Медиа центр».

По словам Ахмедзаде, участники обсуждения сочли неоспоримыми факты о давлении. В ходе лондонского обсуждения правозащитной организации были исследованы подробности нескольких случаев, как то – вызов на допрос председателя общественной организации «Журналисты во имя прав человека» Жанны Алексанян после ее публикации об армии, давление на активистку Лалу Асликян, занимающуюся проблемами армии, а также вызов на допрос в Военной полиции молодого писателя Ованеса Ишханяна по поводу его книги «День увольнения».

Эти случаи, по словам эксперта, они считают попытками ограничить свободу слова, которые впоследствии могут мешать людям говорить о ситуации в ВС.

После выступления Ахмедзаде началось обсуждение эксперта международной организации и гостями «Медиа центра».

Заместитель начальника следственной службы министерства обороны Армении Айк Григорян, коснувшись допроса Жанны Алексанян, заявил, что его нельзя считать давлением, так как она была приглашена в качестве свидетеля и ее показания могли оказать содействие раскрытию дела Жоры Мкртчяна.

«Алексанян, основываясь исключительно на беседе с отцом Жоры Мкртчяна, написала, что Мкртчяна изнасиловали в армии. Мы должны были выяснить, имело ли это место», — сказал Григорян.

Ему ответила Алексанян, заявив, что новость об изнасиловании распространил сайт henaran.am, после чего она занялась этим вопросом и вместе с сотрудниками офиса Омбудсмена посетила Жору, обнаружив на его теле следы пыток. Тем не менее, по словам журналиста, допрос и заявление о том, что в военной полиции есть запись ее телефонного разговора с отцом Мкртчяна, является давлением.

Об истории с книгой Ованеса Ишханяна высказался подполковник военной полиции Армен Мнацаканян. «Не стоило писать такую книгу. Представьте, если ее прочтет 14-летний мальчик. Как он потом будет служить? В книге описаны случаи, которых не может быть в армии. Мужчина не может изнасиловать мужчину».

Руководитель общественной организации «Право и центр свободы» Вардан Арутюнян назвал неверным такой подход, так как речь шла о художественном произведении, и принуждать не публиковать его является цензурой.