Главная / Армения / Изменят ли неписаные законы. Нацменьшинства Турции не работают в силовых структурах

Изменят ли неписаные законы. Нацменьшинства Турции не работают в силовых структурах

Общины нацменьшинств Турции отнеслись скептически к недавнему заявлению турецкой полиции о том, что молодые представители нацменьшинств вольны обращаться за работой в этой структуре.

14 октября духовный представитель общины ассирийцев и заместитель патриарха Юсуф Четин завил в одном из интервью, что нацменьшинствам Турции не выделяют должности в полицейской, судебной или военной структурах.

В ответ на это заявление полиция Турции написала на своей официальной станице в Твиттере, что все граждане страны могут стать полицейскими, вне зависимости от вероисповедания или национальной принадлежности.

Колумнист издаваемой на армянском и турецком языках газеты «Агос» Закарья Милданоглу предвзято отнесся к заявлению полиции, заявив, что для доказательства искренности стражей правопорядка в этом вопросе необходимо большее. «Этот призыв – положительное явление, однако одним заявлением вопрос не решится. Они должны доказать свою искренность на деле», — заявил Милданоглу в интервью газете Hurriyet.

По его словам, если даже призыв не будет реализован немедленно, он, несомненно, сократит призывы о ненависти и поспособствует закреплению мысли о равенстве всех граждан Турции.

Основатель сайта Suryaniler.com, ассириец Сабо Боячи назвал данное заявление важным, но он также усомнился в том, будет ли заявление подкреплено конкретными действиями.

«Я хотел бы спросить у них, действительно ли они готовы осуществить эту программу. Хотя правовых препятствий для того, чтобы мы стали полицейскими, нет, над нами как Дамоклов меч нависли неписаные законы. Когда будут уничтожены эти неписаные законы?», — заявил Боячи.