Главная / Армения / Собака на сене. Главная команда Армении способна на все

Собака на сене. Главная команда Армении способна на все

Последняя игра сборной Армении в отборочном цикле Чемпионата мира 2014 года оставила двоякое впечатление, впрочем, как весь сезон. С одной стороны, было понятно, что ждать особой мотивации у экспериментального состава обеспечившей выход в финальную стадию Италии не приходится. С другой, даже такой состав итальянцев обладает огромным потенциалом, и ничью 2:2 на поле соперника можно считать успехом. Это первый случай в истории главной команды Армении, когда она не проигрывает сопернику из первой десятки рейтинга ФИФА.

Но и эта игра не скрыла хронические проблемы армянской дружины: дисбаланс игровых линий, разительные отличия в классе отдельных футболистов.

Гости два раза выходили вперед, стоившее больших усилий преимущество быстро терялось в простейших ошибках армянской обороны. Через 19 минут после гола Юры Мовсисяна Артур Едигарян дарит мяч сопернику — быстрая контратака, защита не успевает перестроиться. Лоренцо Инсинье делает передачу, Алессандро Флоренци головой сравнивает счет.

Армения периодически успешно реализовывала тактику быстрых контратак, завершая их ударами по воротам, но впечатление от успешной игры впереди сразу же сводили на нет перманентные примитивные ошибки сзади. Прибавь итальянцы темпа, оборона гостей рассыпалась бы в ту же минуту, но счет удавалось сохранять довольно долго, пока на 70-й минуте не помог вратарь Федерико Маркети. Сперва он дал мячу уйти на угловой, затем при подаче сделал неправильный выход, и Генрих Мхитарян ударом головой вновь вывел команду вперед.

На этот раз преимущество исчезло еще быстрее. Вышедший на замену Марио Балотелли, стараясь доказать свое право на место в основе, установил окончательный счет и еще несколько раз очень опасно угрожал воротам.

Армения набрала 13 очков, заняв 5-е место в группе. Она была бы сегодня второй, если бы в июне победила в родных стенах Мальту. Это место заняла команда Дании с 16 очками. Она оказалась единственной из всех команд второго места, которая не вышла в плей-офф из-за худших показателей. Единственная команда в группе, показатели которой позволяли пройти дальше, была сборная Армении. Если бы сработал сказочный вариант, когда Армения побеждает Италию, Мальта не проигрывает Дании, а болгары с чехами довольствуются ничьей, то в понедельник вся страна с нетерпением ожидала бы результатов жеребьевки плей-офф.

Нынешний отборочный цикл доказал, что успехи предыдущего были не случайны, и команда Армении в лучшем виде способна дать бой самому грозному сопернику. Но путевка на главное спортивное событие планеты предполагает более стабильную игру и более высокий класс.