Главная / Армения / «Освободители Карабаха» напоминают о 100 тысячах русских в Азербайджане

«Освободители Карабаха» напоминают о 100 тысячах русских в Азербайджане

Организация освобождения Карабаха (Баку) направила в посольство России в Азербайджане заявление с осуждением антиазербайджанской кампании, проводимой в России. Организация также заявляет, что в случае, если атаки на азербайджанцев в России не прекратятся, то в отношении русских, проживающих в Азербайджане, «будут предприняты адекватные меры». Как отмечает бакинское сетевое издание Haqqin.az, эта организация близка к проправительственным кругам.

В заявлении говорится, что если вина Орхана Зейналова будет доказана, то он должен быть наказан. В противном случае, недопустимо объявлять Орхана Зейналова преступником, и на основе этого начинать грязную кампанию против Азербайджана и подпитывать антиазербайджанские настроения в России.

«Доводим до сведения российской прессы, что этнические русские уже более 200 лет проживают на территории Азербайджана, и в отношении них не оказывается никакого давления. Даже некоторые отдельные населенные пункты полностью заселены русскими. Им созданы все условия для жизни и свободного вероисповедания», — в частности, говорится в заявлении.

ООК предупреждает, что терпение азербайджанского народа не бесконечно, и Россия не должна вынуждать их предпринять адекватные меры.

Организация также выдвинула ряд требований для того, чтобы предотвратить межнациональные столкновения.

1) Правительство Азербайджана должно пересмотреть отношения с Россией, которая проводит антиазербайджанскую политику.

2) Правительство России должно немедленно прекратить эту антиазербайджанскую кампанию, в противном случае ответственность за все адекватные шаги, предпринятые в отношении русских в Азербайджане, будет нести правительство России.

3) Правительство России должно компенсировать ущерб, нанесенный азербайджанцам в результате беспорядков.

4) Должны быть наказаны сотрудники правоохранительных органов, которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова.

5) Ввиду того, что правоохранительные органы и, в частности, глава МВД России демонстрируют предвзятую позицию в отношении Орхана Зейналова, его необходимо экстрадировать и судить в Азербайджане.