Главная / Армения / «Самые справедливые решения». Суд рассматривает жалобу по делу о скандальной перестрелке

«Самые справедливые решения». Суд рассматривает жалобу по делу о скандальной перестрелке

Адвокат семьи Будагянов Айк Алумян выразил недовольство следствием после первого же судебного заседания.

18 октября в суде общей юрисдикции состоялось рассмотрение жалобы по делу об убийстве, совершенном 1 июня у дома экс-губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Адвокат семьи Будагянов Айк Алумян представил жалобу против решения следователя Алексана Газаряна, согласно которому, Аветик Будагян совершил особо тяжкое преступление – попытку убийства, — однако уголовное преследование в его отношении было прекращено в связи с его смертью. В перестрелке у дома Хачатряна были ранены Артак Будагян и один из телохранителей экс-губернатора Николай Абрамян.

В ходе первого заседания судья заявил, что по требованию суда следователь представил связанные с жалобой материалы из 189 страниц. После этого заявления Алумян ходатайствовал, чтобы уголовное дело было представлено суду полностью – 8.5 томов.

В суде выяснилось, что следователь избрал 189 страниц дела по своему усмотрению, между тем, по словам Алумяна, следователь должен был представить не только часть с его решением, а все материалы касательно жалоб.

«Я представил материалы, которых, достаточно для доказательства как минимум законности принятого мной решения. Представил материалы, которые опровергают жалобу против меня», — заявил следователь Газарян в ответ на ходатайство Алумяна.

«Дело именно в том, что вы представили только опровергающие материалы, и не представили подтверждающих», — сказал Алумян.

Судья не удовлетворил ходатайство адвоката, заявив, что орган предварительного следствия не может предоставить все материалы, так как предварительное следствие по делу еще не завершено.

По тому же принципу, сказал Алумян, он, будучи представителем пострадавшей стороны и адвокатом обвиняемого, также не должен иметь права ознакомления с 190 страницами. Заседание было отложено с целью предоставить Алумяну время для изучения материалов. После заседания следователь Газарян заявил в зале суда: «В результате этого дела выяснится, что в Армении нет следователя, принимающего более справедливые решения, чем я».

Айк Алумян, в свою очередь, сказал, что решение суда отклонить ходатайство свидетельствует о формальном рассмотрении жалобы.

Напомним, что Алумян представил жалобу и в связи с решением Газаряна освободить сына Сурика Хачатряна Тиграна Хачатряна и телохранителя Зарзанда Никогосяна. Это решение, по мнению адвоката, было основано на первом, так как им якобы сочли доказанным то, что Хачатрян и Никогосян оборонялись.