Главная / Армения / Ветеран Карабаха, возмущенный унижением земляка, бросил ботинок в посольство РФ

Ветеран Карабаха, возмущенный унижением земляка, бросил ботинок в посольство РФ

В Азербайджане недовольны тем, как российские правоохранительные органы обращаются с Орханом Зейналовым, подозреваемым в убийстве Егора Щербакова. Сегодня, 18 октября, у посольства РФ в Баку прошла акция протеста, в ходе которой была распространена резолюция, осуждающую «негуманное обращение» с земляком. Сотрудники российской дипмиссии вынуждены были принять дополнительные меры безопасности.

Организаторами утренней акции выступили двое представителей Международного диаспорского центра Азербайджана, имеющего статус некоммерческой организации. Среди пикетчиков оказались и ветераны карабахского конфликта, которые обвинили Россию в оккупации азербайджанских земель. Один из них перешел от слов к делу: он снял с себя ботинок и метнул его на территорию дипмиссии, после чего был задержан полицией, сообщает «Коммерсант».

Ситуацию постарался исправить посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. Он заверил, что события, связанные с Орханом Зейналовым, не подразумевают никакой специально организованной антиазербайджанской кампании. Он подчеркнул, что Москва дорожит отношениями с Баку. Продемонстрированные по телевидению кадры задержания Орхана Зейналова, по словам дипломата, представляли собой «малоприятное зрелище». Действия спецназа он объяснил тем, что «речь шла о задержании человека, подозреваемого в особо тяжком преступлении».

Еще накануне в Азербайджане радикалы пригрозили русским, живущим в этой стране, «адекватными мерами». А пресс-секретарь МИД сделал заявление, что в отношении подозреваемого Зейналова была нарушена презумпция невиновности. Кроме того, российским дипломатам была направлена нота протеста.

фото: Trend.az