Главная / Армения / НАТО не ревнует Армению к ТС и поддерживает Минскую группу

НАТО не ревнует Армению к ТС и поддерживает Минскую группу

НАТО не играет какой-либо роли в Карабахском вопросе, однако, поддерживает работы Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта. Об этом в пятницу, 18 октября, на встрече с журналистами в Ереване заявил специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«НАТО состоит в партнерских отношениях как с Арменией, так с Азербайджаном. В ходе наших встреч, как в Азербайджане, так и в Армении, мы всегда подчеркиваем ту важность, которую мы придаем исключительно мирному разрешению конфликта. И здесь и там мы передаем  послание о том, что Карабахский конфликт не имеет военного решения. Карабахский конфликт может быть решен только переговорным путем и на основании взаимных уступок», — подчеркнул спецпредставитель. По его мнению, решение Карабахского конфликта принесет как политическую, так и экономическую выгоду всем странам региона.

Говоря о намерении Армении вступить в Таможенный союз, представитель военного альянса заявил, что это членство не противоречит партнерству с НАТО. По его словам, такой же позиции придерживается и руководство Армении, в чем его заверили на встрече с президентом Сержем Саргсяном. «Во-вторых, армянская сторона подтвердила желание продолжить участие в международных миротворческих миссиях, к примеру, в Афганистане. В-третьих, Армения заинтересована в углублении сотрудничества в сфере военных реформ, и НАТО готово этому посодействовать. Я уверен, что сотрудничество и политические отношения между Арменией и НАТО будут продолжаться и усилятся», — сказал Аппатурай.

Он добавил, что НАТО содействует Армении в разработке ее новой оборонной стратегии, помогает в модернизации структуры военного образования для приведения ее в соответствие с международными стандартами, а также помогает в борьбе с коррупцией в правительстве, в частности в вооруженных силах, в особенности в сфере закупок.

«Мы делаем многое и можем сделать еще больше. Это важный период в преддверии предстоящего саммита НАТО в октябре 2014 года, так как мы рассматриваем будущее НАТО после завершения миссии ISAF в Афганистане. Мы сформировали глубокое политическое и практическое сотрудничество с нашими партнерами, и мы желаем углубить его в будущем. И сейчас мы хотим узнать, как наши партнеры, в том числе Армения, представляют будущее сотрудничество с НАТО, и обсуждения этого вопроса уже стартовали», — отметил он.