Главная / Армения / Обвиняемый в ДТП под Подольском Арутюнян переведен в Бутырку

Обвиняемый в ДТП под Подольском Арутюнян переведен в Бутырку

Семья обвиняемого в ДТП под Подольском Грачья Арутюняна не знает, в какую именно тюрьму его перевели. О состоянии здоровья они узнают из офиса Омбудсмена Армении. Телефонного разговора с Арутюняном у родных не было.

«Просто нужно дождаться следствия, оно намечено на 14 декабря», — сказала Лилит в беседе с корреспондентом Epress.am.

Советник Омбудсмена по вопросам заключенных Ерануи Туманян заявила, что информацию они получают от Рубена Маргаряна, адвоката Грачья Арутюняна.

«Ситуация такова: в связи с улучшением здоровья Арутюняна из изолятора «Матросской тишины» его перевели в Бутырку. Сейчас берутся предварительные показания и, конечно, мы ждем окончательных результатов экспертизы. Вероятно, это продлится еще месяц, так как необходимо выяснить множество вопросов. Здесь не только вопрос тормозов, вопросов много, о которых, исходя из тайны следствия, я говорить не могу», — сказала Туманян.

В результате ДТП 13 июля погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель КамАза, участник карабахской войны Грачья Арутюнян получил телесные повреждения. Арутюняну грозит до 7 лет тюрьмы. В той страшной аварии гражданин Армении получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже приходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле, в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего он был транспортирован на специальном реанимобиле. 46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.  Такое отношение к гражданину Армении вызвало волну протестов и ряда акций у посольства РФ в Ереване.