Главная / Армения / Автобус в Волгограде взорвала смертница. До 10 жертв, 28 раненых

Автобус в Волгограде взорвала смертница. До 10 жертв, 28 раненых

В Волгограде произошел взрыв в пассажирском автобусе. По официальным данным, погибли до шести человек, еще 28 госпитализированы с ранениями. По неофициальным сведениям, жертвами стали 10 человек. Открыта "горячая линия" для родственников погибших и пострадавших: (8442) 78-99-99.

 

По предварительным данным, самоподрыв осуществила террористка-смертница, 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова, объявил Следственный комитет РФ. "По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает в том числе и выжившая после взрыва пассажирка рейса", — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Террористка погибла.

Наида Асиялова — жена боевика "махачкалинской" бандгруппы Дмитрия Соколова, москвича, который присоединился к дагестанскому подполью после знакомства с Наидой Асияловой, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Дагестана. "Они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам", — поведал источник агентства.

Взрыв прогремел в автобусе маршрута номер 29, уточнили "Интерфаксу" в Южном региональном центре МЧС РФ. Все маршрутные автобусы сняты с рейсов в Волгограде после взрыва. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК: "Теракт", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Создан оперативный штаб по расследованию ЧП.

В областном управлении МЧС сообщили "Газете.Ru", что в автобусе в Волгограде взорвалась ручная граната, еще один снаряд обезвредили. Информацию об обнаруженной под днищем взорвавшегося автобуса гранате подтвердил РИА "Новости" один из оперативников, работавших на месте происшествия, не уточнив, в боевом состоянии она была или нет.

Ранее агентство сообщало со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, что в автобусе могло сработать взрывное устройство, фрагменты которого обнаружены на месте ЧП.

Число раненых составило 28 человек, сообщили в администрации региона. "В настоящее время госпитализировано 28 человек, 27 из них в тяжелом состоянии и не транспортабельны, один получил легкие травмы — у него сотрясение мозга", — рассказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы правительства области Екатерина Голод. Среди раненых — один ребенок, сообщили врачи.

Всего в автобусе находилось 40 человек.