Главная / Армения / Лукашенко: Армения пока не может вступить в Таможенный союз

Лукашенко: Армения пока не может вступить в Таможенный союз

Глава Белоруссии Александр Лукашенко считает, что вступление Армении в Таможенный союз не является вопросом ближайших дней, поскольку страна должна пройти “путь присоединения”.

“Вступить в Таможенный союз она никак не может ни завтра, ни послезавтра, ни в этом году, и, может даже, ни в следующем”, — сказал Лукашенко 21 октября в Минске на встрече с руководителями средств массовой информации из стран СНГ.

По его словам, Армения вступит в ТС только тогда, когда выполнит все процедуры и примет нормативные документы и соответствующие соглашения. “Она должна пройти путь присоединения. То есть пройдет определенный промежуток времени”, — передает его слова Интерфакс.

Лукашенко отметил, что на предстоящем саммите в Минске эта тема может быть поднята, и не исключил, что может появиться “некий документ о намерении Армении присоединиться к Таможенному союзу”.

“Мы должны сесть и обсудить, как Армения видит свой путь – Таможенный союз и ЕС с другой стороны. На встрече в Минске Армения может только показать себе и нам вектор движения в отношении ЕС и ТС”.

Белорусский лидер высказал мнение, что “на сегодняшний день идет речь о каком-то полушаге Армении с одной целью, чтобы она была с нами”.

При этом он, ссылаясь на переговоры с руководством Армении, отметил, что в армяно-европейском диалоге “еще много неопределенности”.

Намерение Еревана вступить в инициированный президентом России Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза глава Армении Серж Саргсян озвучил 3 сентября после встречи с Владимиром Путиным. Решение армянского лидера спрофоцировало волну критики со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.