Главная / Армения / Испанский футбольный клуб пристыдили за диктаторский Азербайджан

Испанский футбольный клуб пристыдили за диктаторский Азербайджан

Испанская газета El Pais подвергла жёсткой критике руководство мадридского «Атлетико» за сотрудничество с Азербайджаном. На официальных футболках и экипировке столичного клуба написано название страны, в которой, по мнению издания, правит диктаторский режим и попираются права граждан.

В качестве обоснования своей точки зрения газета в аналитике приводит состоявшиеся 9 октября президентские выборы в стране.

«Действующий президент страны Ильхам Алиев набрал 85% голосов избирателей. Такому результату удивляться не приходится, ведь на предыдущих выборах он также набирал подавляющее большинство голосов. Очевидно, что выборы в этой стране не были свободными и были далеки от демократических принципов. Миссия ОБСЕ зафиксировала многочисленные факты неправомерных действий и фальсификаций. Руководство этой страны пытается посредством своих энергоресурсов воплощать в жизнь кампанию, нацеленную на то, чтобы эта наследственно-авторитарная монархия была более приемлемой для остального мира. Когда президент «Атлетико» Энрике Сересо представлял общественности спонсорский контракт с руководством Азербайджана, он сказал: «Мы думаем, что Азербайджан нашёл в «Атлетико» идеального партнёра благодаря тем ценностям, которые представляет футбол». Интересно, какие же ценности после этого представляет футбол?», — пишет газета.