Главная / Армения / На фоне письма Путину в Ереване обсудят российско-персидский договор

На фоне письма Путину в Ереване обсудят российско-персидский договор

Тема российско-персидского Гюлистанского договора не исчерпалась 22-х страничным письмом армянского публициста Зория Балаяна президенту РФ Владимиру Путину. 24 октября представительство «Россотрудничества» в Армении организует в ереванском Cлавянском университете Круглый стол на тему: «Гюлистанский мирный договор в исторических параллелях 1813-2013 годов». Мероприятие посвящено 200-летию заключения договора.

Помимо «Россотрудничества», организаторами мероприятия выступили Институт Истории Национальной Академии наук при поддержке Российско-Армянского (Cлавянского) университета.

В рамках круглого стола в 14.00 состоится пресс-конференция чрезвычайного и полномочного посола РФ в РА Ивана Волынкина, руководителя представительства «Россотрудничества», советника посольства РФ в РА Виктора Кривопускова. Последний также написал книгу “Мятежный Карабах” — воспоминания автора – офицера МВД СССР о миссии в Нагорно-Карабахской автономной области.

Напомним, что в письме Путину Балаян, в частности, цитирует советского и российского политика Анатолия Собчака, который заявил, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, поскольку «по заключенному в 1813 году Российской империей и Персией Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах. Публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ.