Главная / Видео / Вопрос в парламенте: достоин ли президент Армении повышения зарплаты

Вопрос в парламенте: достоин ли президент Армении повышения зарплаты

Достойны ли высокопоставленные госчиновники Армении повышения зарплат. Депутат Никол Пашинян обратился с этим вопросом к руководителю аппарата правительства, министру Ваче Габриеляну на обсуждении в Национальном Собрании законопроекта о зарплате лицам, занимающим госдолжности.

Депутат процитировал отрывок из проекта, в котором отмечено, что предусматривается увеличение зарплаты президента на 203%, премьера и спикера парламента – на 218%, а депутатов – на 100%. По словам Габриеляна, народ должен решать, достойны ли чиновники повышения зарплат.

«По-моему, воля работодателя, народа выражается в решениях Национального Собрания. Вопрос будет решен в этом зале», — сказал Габриелян.

«Проблема в том, что в этом зале не выражается волеизъявление народа», — заметил Никол Пашинян. Об этом, по словам депутата, свидетельствует принятое в парламенте решение об устранении пособия по безработице в размере 18 000 драмов (порядка $45).

Ваче Габриелян посоветовал, обсуждая вопрос повышения зарплат госчиновников, не забывать, что это может устранить коррупционные риски.