Главная / Армения / Пророссийская Армения хочет мощного присутствия США в регионе — Ричард Вайц

Пророссийская Армения хочет мощного присутствия США в регионе — Ричард Вайц

Решение США о том, что к июлю будущего года все американские войска покинут авиабазу Манас в Киргизии может усилить впечатление Центральной Азии и Южного Кавказа о том, что Соединенные Штаты Америки оставляют эти регионы. Об этом на страницах американского издания World Politics Review пишет редактор Ричард Вайц — старший научный сотрудник Института Хадсона.

По его мнению, находясь в Центральной Азии, США помогали ослаблять совместное господство России и Китая в регионе, которое возникло за последние двадцать лет. “Южный Кавказ считает, что Вашингтон создает противовес влиянию России и Ирана, которые сотрудничают в различных областях в ущерб интересам других стран. Решение уйти из Манаса усилит представление о том, что Соединенные Штаты не хотят сохранять мощное военное присутствие в Евразии, которое возникло в связи с завершением войн в Афганистане и Ираке”.

Вайц отмечает, что прозападные силы на Южном Кавказе опасаются, что Соединенные Штаты не станут защищать их от мощного российского давления, а в случае примирения Запада с Ираном и от иранского возмездия за их многолетнюю поддержку санкций против Тегерана. “Армения, проводящая более пророссийскую политику, нежели Азербайджан и Грузия, также хочет мощного присутствия США в регионе, чтобы иметь больше рычагов воздействия на Москву и Тегеран”, — пишет автор.

Соединенные Штаты, по его словам, могут с минимальными издержками снять эту обеспокоенность, активизировав свои усилия по урегулированию так называемых замороженных конфликтов на Южном Кавказе. “Эти конфликты усиливают российское и иранское влияние в регионе и создают неуправляемые территории, которыми пользуются незаконные торговцы оружием и другие международные преступные группировки. В частности, администрации Обамы следует наращивать усилия по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, что поможет предотвратить побочный ущерб американским интересам в сфере безопасности и энергетики в Евразии, который обязательно возникнет в случае новой войны между Арменией и Азербайджаном”.

Вайц резюмирует: “Но если говорить в целом, то американцам будет непросто успокоить своих друзей в этом регионе. Попытки более тесного интегрирования Южного Кавказа в евроатлантическую архитектуру безопасности, скорее всего, прошли свою пиковую отметку. А Центральная Азия с ее вожделенными энергоресурсами все же остается менее привлекательным партнером из-за несоблюдения прав человека и недочетов в государственном управлении. Закрытие базы Манас наверняка станет сигналом о снижении искусственно завышенной заинтересованности США в этих двух регионах. Остается надеяться, что Вашингтон не станет повторять свои ошибки, и не будет полностью пренебрегать этими регионами до возникновения там новых неотложных и острых проблем безопасности”.

материал полностью здесь