Главная / Армения / Израиль и Турцию хотят помирить до 100-летия Геноцида армян

Израиль и Турцию хотят помирить до 100-летия Геноцида армян

Анкара должна активизировать усилия по нормализации отношений с Израилем до 2015 года – 100-летия Геноцида армян, так как израильское лобби в значительной степени ослабило свою прежнюю прочную поддержку Турции в вопросе блокирования его признания. Об этом заявила глава Ассоциации турецких евреев в Израиле Зали Де Толедо.

«С приближением 2015 года, Турция должна учесть свои интересы и нормализовать отношения с Израилем посредством назначения посла в Израиль, как можно скорее. Если обе страны упустят возможность наладить отношения, израильское лобби, по всей вероятности, будет придерживаться нейтральной позиции по наступлению 2015 года», — заявила Зали Де Толедо в беседе с Today's Zaman.

Де Толедо отметила, что сделала все в рамках своих возможностей для оказания давления на израильское лобби в США, чтобы оно воздержалось от того, чтобы назвать геноцидом массовые убийства армян в Османской империи. «Я была самой ярой сторонницей позиции Турции, и сейчас я разочарована текущим состоянием турецко-израильских отношений».

Касаясь жесткой позиции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к Израилю в вопросе сектора Газа, Де Толедо заявила: «Это театр одного актера в Турции. Почему Эрдоган просит снять блокаду сектора Газа? Почему он вмешивается? Это проблема между израильтянами и жителями Газы, в конце концов!».