Главная / Видео / Кто пострадал в результате открытия ереванского Крытого рынка

Кто пострадал в результате открытия ереванского Крытого рынка

Крытый рынок, открытый в качестве одного из пунктов сети супермаркетов «Ереван Сити» [принадлежит депутату, олигарху Самвелу Алексаняну], сохранил название и в нем можно встретить редкие павильоны, тем не менее, многие местные жители уверены, что и это постепенно исчезнет. Своим недовольством с посетившим бывшую территорию Крытого рынка корреспондентом Epress.am поделились как жители близлежащих домов, так и работающие в павильонах торговцы.

Своим «появлением» «Ереван Сити» не только оставил без работы десятки торговавших прежде на Крытом рынке людей, но также может способствовать закрытию близлежащих магазинов и небольших точек продажи фруктов и овощей. Уже закрылись павильоны, ранее действовавшие за зданием Крытого рынка.

Некоторые владельцы магазинов заявили в беседе с нашим корреспондентом, что торгуют уже 15 лет, а после повторного открытия рынка их точки оказались перед угрозой закрытия. Кто-то из них постарается проработать до окончания новогодних праздников, а что будет дальше, они не знают. Руководство «Сити» требует 4000 драмов (порядка $10) за квадратный метр павильона. Ранее торговцам рынка обещали предоставить возможность работать здесь, однако никому из бывших сотрудников не предоставляют территорию.

В основном торговцы отказывались называть свои имена, опасаясь увольнения после появления в СМИ.

Комментируя заявления, озвучиваемые в ходе акций сторонниками олигарха Алексаняна, согласно которым, они проживают в домах неподалеку от рынка, работающая в местном магазине женщина сообщила, что из местных жителей в акциях принимали участие только один-два человека. Остальные, по словам нашей собеседницы, против строительства «Сити». Еще в мае проживающие на ул. Пароняна 4а граждане написали письмо президенту, премьеру, Омбудсмену Армении с просьбой прекратить строительство дополнительного этажа на крыше Крытого рынка.

«Всех их привозят за деньги, они покричат — и расходятся по домам. Ставка составляет 20-50 тысяч драмов, всем им платят и привозят из разных частей города», — сказала женщина лет 50, также не пожелавшая представиться.