Главная / Видео / Европа наказывает Армению за вступление в Таможенный союз

Европа наказывает Армению за вступление в Таможенный союз

«Резолюция Европарламента о странах Восточного партнерства, в котором затрагивался и карабахский конфликт, была опубликована 15 дней назад, а власти Армении для противодействия ей, как всегда, выпустили своих марионеток, чтобы открыть эту тему в обществе». Об этом в парламенте Армении заявил секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян, отметив, что в данном случае в роли марионетки выступает публицист Зори Балаян, написавший письмо президенту РФ Владимиру Путину.

По словам Манукяна, заявление о Восточном партнерстве впервые содержит невыгодную для Армении формулировку «оккупация одним государством Восточного партнерства территории другого государства».

Депутат считает это ответом Европарламента на переговоры властей с Евросоюзом, которые длились 4 года и после которых, однако, было принято решение вступить в Таможенный союз. «В таких условиях руководство страны может пожертвовать Нагорным Карабахом ради удержания власти», — заявил Арам Манукян.

Об этой части резолюции, в котором говорится о вопросе Карабаха, в парламенте высказался и депутат от «Дашнакцутюн» Агван Варданян.

Корреспондент Epress.am поинтересовался, можно ли рассматривать заявление Европарламента в качестве санкции против Армении. Варданян заявил, что считает данное заявление естественным, так как Европа будет воспринимать Армению в контексте союза России, Беларуси и Казахстана. По мнению депутата, этот вопрос будет использоваться на разных площадках турецким и азербайджанским лоббингом.

Наличие данного заявления Европарламента, добавил Варданян, доказывает, что решение Армении вступить в Таможенный союз было верным, и оппозиция [«Дашнакцутюн»] должна поддерживать власть в вопросах внешней политики.

Депутат от «Процветающей Армении» Наира Зограбян предположила, что при распространении заявления могло произойти недоразумение. Она обратилась к своим коллегам в СЕ, и будет готова к обсуждению данного вопроса только после получения от них комментариев.

Однако, по словам Зограбян, если никакого недоразумения нет, значит, это является ответом СЕ на заявление Сержа Саргсяна о готовности Армении вступить в Таможенный союз.