Главная / Армения / Правозащитник: Армению насильно вступают в клуб авторитарных государств

Правозащитник: Армению насильно вступают в клуб авторитарных государств

Россия, Белоруссия и Казахстан выступают в качестве союза-образца созданной в первой половине 20 века нацистской Германией, фашистской Италией и Имперской Японией коалиции, и насильно присоединяют к своему клубу суверенные государства. Об этом говорится в заявлении руководителя ванадзорской Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца.

Он напоминает, что 24 октября 2013 года в Минске президенты РФ Владимир Путин, Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев удовлетворили заявление Сержа Саргсяна и президента Киргизии Алмазбека Атамбаева о вступлении в Евразийский экономический и Таможенный союзы.

«С первого взгляда это кажущееся обычным выражение на самом деле представляет собой вызов не только гражданам Армении и Киргизии, но и человеческой цивилизации и общечеловеческим ценностям.

Заявления о вступлении Армении и Киргизии в отмеченные союзы были представлены президентами этих стран с грубым нарушением демократических принципов, без оповещения граждан и учета их мнения.

Спустя почти век на Евразийском континенте происходит насильственный процесс присоединения суверенных государств к клубу авторитарных государств, что является серьезным вызовом не только правам, жизни и безопасности граждан присоединяемых стран, но как минимум государствам континента и их гражданам.

В очередной раз на глазах у международного сообщества происходит воссоединение авторитаризма, тирании, формируется новый систематизированный вызов, направленный против основополагающих принципов и свобод человека.

Я обращаюсь к международным, межгосударственным структурам, демократическим странам, институтам гражданского общества и правозащитным организациям с призывом не пренебрегать процессами, происходящими в рамках сотрудничества Независимых государств.

Государства с несостоявшимися демократическими институтами или находящиеся на сложном этапе становления не в состоянии противостоять новым вызовам в одиночку», — заявляет Сакунц. Он считает необходимым организовать в Армении обсуждение на тему «Современные вызовы демократии и правам человека на Евразийском континенте и пути сопротивления им».