Главная / Видео / Оклеветавший Женский ресурсный центр сайт депутата не публикует опровержение

Оклеветавший Женский ресурсный центр сайт депутата не публикует опровержение

Возникший в середине 2012 года конфликт между Женским ресурсным центром (ЖРЦ) и сайтом Zaruhi.com продолжается. Редакция сайта, оскорбившая организацию, отказывается публиковать опровержение и приносить извинения.

В 2012 году Zaruhi.com разместил статью о Женском ресурсном центре, в которой корреспондент сайта Руслан Татосян, в частности, назвал организацию «грантоедом, разрушающим семьи».

ЖРЦ обратился в суд, требуя опровержения от сайта и журналиста за клевету и оскорбление достоинства. Суд первой инстанции удовлетворил иск и назначил компенсацию в размере 50 000 драмов (порядка $120). Затем Апелляционный суд постановил, что ответственность несет только журналист.

«Извинение должны были опубликовать на сайте, но так как ответственность несет только журналист, возможности сделать это нет, у журналиста нет доступа к сайту, тем более что там он больше не работает. В данный момент журналист готов опубликовать извинение и в лучшем случае, он предлагает сделать это в качестве коммента», — в интервью Epress.am заявила адвокат Женского ресурсного центра Нвард Пилипосян. По ее словам, они уже предложили единственный вариант решения вопроса – опубликовать на сайте опровержение, после чего фактически вопрос будет закрыт.

По словам адвоката, после этой истории бывший директор Zaruhi.com, председатель редакторского совета издания, депутат от правящей Республиканской партии Армении Айк Бабуханян начал предпринимать шаги против Центра, «дискредитировать, употреблять оскорбительные выражения», даже обращался в полицию с ложными обвинениями в адрес организации.

«[У центра] напряженные отношения с этим человеком, и в результате сайт отказывается опубликовать извинения добровольно. В любом случае, у нас есть вердикт, подтверждающий наличие оскорбления, просто суд исключил сайт из списка ответчиков, и фактически вердикт не выполняется. Закон требует, чтобы извинение было опубликовано в том же виде и месте, где была статья», — заявила наша собеседница.

По словам адвоката, упущения в законе налицо: когда начинается производство, поднимают большой шум, но во многих случаях вердикты суда не выполняются, так как отсутствуют способы их выполнения.

Корреспондент Epress.am побеседовал и с журналистом Русланом Татосяном, по словам которого, изначально предусматривалось опубликовать статью в газете «Иравунк», так как он работал именно здесь.

«То, что статью опубликовали на Zaruhi.com, случилось не по моей вине, хотя Zaruhi.com принадлежал «Иравунк»-у. Судебный процесс проходил против Zaruhi.com, между тем, я был журналистом газеты. В марте я ушел с работы, потом ознакомился с вердиктом: компенсация и требование опубликовать материал было представлено мне. У меня не было возможности опубликовать материал на сайте, или [сделать это] без ведома редактора. Если суд принял решение, оно должно быть выполнено. Я никогда не хотел оскорбить центр, женщин. Есть вещи, с которыми я согласен или не согласен, но статья содержала эпитеты, к которым я не имею отношения. Удивительным образом ответчиком остался только я, а они умыли руки», — сказал журналист.

По словам Татосяна, он также пытается найти способы опубликовать статью и избавиться от нелепой волокиты.