Главная / Видео / Единственный путь спасения Армении и Карабаха экс-президент подсказал нынешнему

Единственный путь спасения Армении и Карабаха экс-президент подсказал нынешнему

Пришло время, чтобы Серж Саргсян самовольно подал в отставку с поста президента Армении, если он искренне обеспокоен судьбой Армении и Карабаха. Об этом в своей сегодняшней статье на сайте Ilur.am пишет лидер партии “Армянский национальный конгресс”, первый президент страны Левон Тер-Петросян, комментируя вчерашнее аналогичное заявление депутата карабахского парламента Ваана Бадасяна. С последним, по признанию самого экс-президента он не знаком лично.

По словам Тер-Петросяна, действующий руководитель Армении преуспел лишь в вопросах личного процветания и обогащения своего клана, а в остальном Саргсян полностью провалился. В то же время оппозиционный лидер не разделяет мнение карабахского парламентария о том, что следует исходить из ошибок и преступлений, совершенных Саргсяном в прошлом. Тер-Петросян считает, что главный вопрос заключается в способности нынешнего главы Армении сделать хоть что-то полезное для Армении и Карабаха. В доказательство отрицательного ответа, к которому пришел первый президент, он приводит 8 тезисов, изложенных ниже.

1. Благодаря недальновидным и авантюристским политическим блужданиям Серж Саргсян и возглавляемая им страна приобрели имидж ненадежного партнера как на Западе, так и в России. Это обстоятельство может иметь крайне четкие, если не катастрофические последствия для Армении и Карабаха.

2. Очевидно, для того, чтобы восстановить имидж надежного партнера и занять достойное место в мировой семье народов, Армения нуждается в системных коренных реформах. Ожидать их осуществления от Сержа Саргсяна – политическая слепота и наивность, которую себе могут позволить только европейские бюрократы-”идеалисты”. Саргсян создал идеальную систему управления, которая полностью служит личному обогащению и сохранению власти. Он – не дурак, чтобы пилить сук, на котором сидит.

3. Даже при большом желании Серж Саргсян не может сделать положительный шаг – у него их больше нет, он – в цугцванге. Каждый день его правления является демографической, экономической, материальной, политической и морально-нравственной потерей для Армении и Арцаха. Приличный шахматист, попав в цугцванг, просто-напросто сдается, а неприличный бьет соперника по голове. Серж Саргсян оказался перед аналогичной дилеммой: или достойно сдасться, либо принести беду на голову армянского народа.

4. Следовательно настало время, что он дал возможность народу путем свободного волеизъявления выбрать такого президента, который восстановит в глазах мирового сообщества образ Армении как надежного и ответственного партнера. Без этого невозможно противостоять бесчисленным вызовам, стоящим перед страной. Иного пути спасения Армении и Арцаха не существует.

5. Те политические силы, общественные организации, так называемые “независимые” эксперты, средства информации и представители интеллигенции, которые не понимают этой очевидной действительности (и тем более, если понимают), словом и делом способствуют продлению правления Сержа Саргсяна и волей-неволей становятся соучастниками преступления, подвергая опасности Армению и Арцах.

6. Добровольная отставка Сержа Саргсяна вовсе не предполагает политической вендетты. Более того, считаю, что, исходя из политической целесообразности, это должно произойти при условии наделения парламентом его личности и имущества полной неприкосновенностью.

7. Чтобы не быть обвиненным в корыстных побуждениях, считаю своим долгом объявить, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Само собой понятно, что только по причине приведения Сержа Саргсяна во власть через бойню 1 марта 2008 года, исключается также выдвижение [второго президента] Роберта Кочаряна.

8. Времени нет. И если, как было сказано, Серж Саргсян попал в цугцванг, то армянский народ оказался в цейтноте.