Главная / Армения / Знаменитые армяне Диаспоры обеспокоены законопроектом против гомосексуализма

Знаменитые армяне Диаспоры обеспокоены законопроектом против гомосексуализма

Более двадцати известных армян Диаспоры поддержали заявление об обеспечении в Армении равенства и справедливости для всех. Авторы заявления обеспокоены предложенным полицией проектом, предусматривающим дополнение «о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» в законе Армении «О поправках в кодексе Республики Армения».

Среди поддержавших заявление поэтесса Диана Тер-Ованесян, кинорежиссер Атом Эгоян, актриса и продюсер Арсине Ханджян, музыкант Серж Танкян, фотограф Скаут Туфанкджян.

«Этот законопроект против гомосексуализма является тревожным примером нетерпимости в отношении уязвимых людей и оппозиционных голосов в Армении», — сказал издатель Виген Гвикян. Писательница Ненси Агабян, в свою очередь, отмечает: «Обеспокоенные люди не должны оставаться безразличными, когда наши друзья из ЛГБТ-сообщества становятся мишенями или на них навешивают ярлыки».

«В ответ на «антипропагандистский» законодательный проект, который создан по примеру принятого в России и широко осуждаемого проекта, мы, нижеподписавшиеся представители всеобщей армянской общины, уверены, что попытки законодательного закрепления предрассудков против гомосексуализма противоречат нашим ценностям. Мы верим, что достоинство, равенство и право на самовыражение распространяются на всех, вне зависимости от вероисповедания, сексуальной ориентации, гендера или расы», — говорится в заявлении.