Главная / Армения / ОДКБ не может запретить России продавать оружие Азербайджану

ОДКБ не может запретить России продавать оружие Азербайджану

Ни одну страну-члена ОДКБ нельзя обвинять в продаже оружия стране, не являющейся членом данной организации. С таким заявлением на пресс-конференции после закрытого заседания постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности выступил председатель комиссии Анатолий Выборный.

Журналисты поинтересовались, как ОДКБ относится к продаже Россией и Белоруссией оружия Азербайджану, который постоянно угрожает Армении войной.

По словам Выборного, у ОДКБ нет закона, запрещающего продажу оружия, подобного пункта нет и в регламенте организации, следовательно, карательного механизма также быть не может.

Председатель комиссии попросил учесть, что ОДКБ является молодой организацией, в будущем может появиться заявление о вопросе продажи оружия, так как члены армянской делегации подняли этот вопрос.

Началась встреча на русском языке. Журналисты задавали свои вопросы на армянском, однако перевода не было. Руководитель армянской делегации в ОДКБ Хосров Арутюнян объяснил это техническими проблемами. Пресс-конференция проходила на русском языке, так как заседание было выездным, а рабочим языком ОДКБ является русский.

Ранее в ходе закрытого заседания комиссии по вопросам обороны и безопасности Парламентской ассамблеи ОДКБ, проходящем в Национальном собрании Армении, лидер партии “Свободные демократы”, депутат Хачатур Кокобелян потребовал переводчика и отказался выступать на рабочем языке заседания.

Кокобелян напомнил, что государственным языком республики является армянский и потребовал обеспечить переводчиков. “Я с уважением отношусь к русскому языку, как и к другим языкам стран-членов ОДКБ, но в Армении государственный язык армянский. Я потребовал, чтобы вся документация также была представлена на армянском, и отметил необходимость переводчика”, – заявил Кокобелян журналистам, отметив, что свое выступление на заседании он озвучил на родном.