Главная / Армения / Европейский чиновник о давлении России и отношениях с Арменией

Европейский чиновник о давлении России и отношениях с Арменией

Находящийся в Ереване сопредседатель Комиссии парламентского сотрудничества Армения-Евросоюз Милан Цабрнох в интервью газете «Айкакан жаманак» рассказал, почему  в Ереване не состоялось намеченное на 28-29 октября заседание Комиссии и почему отказались приезжать члены делегации.

«Во-первых, была нехватка заинтересованности в Армении. Другая причина связана с президентскими выборами в Грузии, так как мы также является членами делегации Грузия-Азербайджан, многие представители комиссии осуществляли наблюдательскую миссию в Тбилиси и были заняты. Другая причина заключается в неожиданном повороте во внешней политике Армении. Президент Армении выразил желание вступить в Таможенный союз, что, к сожалению, несовместимо с уже запланированным подписанием документа между Евросоюзом и Арменией, над которым мы работали более 3 лет. То есть имело место изменение решения, и теперь нам нужно больше информации», — сказал Цабрнох.

Член Европарламента, однако, сообщил о желании представляемой им структуры «продолжать отношения с Арменией».

«Европарламент хочет играть более активную роль в решении конфликтов. Речь об отношениях Армения-Азербайджан-Нагорный Карабах, а также об отношениях с Турцией. С упрощением виз Европа уже, так сказать, дала Армении зеленый свет. Мы надеемся на такой же подход со стороны Армении», — сказал Цабрнох.

По его словам, Европарламент сожалеет, что Россия хочет оказывать определенное воздействие на страны, намеревающиеся подписать Соглашение об ассоциировании с ЕС.

«Мы не приветствуем такую деятельность России. Россия играет очень важную роль для Армении. Мы не хотим враждовать с Россией. Мы хотим сотрудничать со странами, которые свободны и самостоятельны в принятии решений», — заявил член Европарламента.