Главная / Армения / Омбудсмен Армении недоволен размером выделяемой офису суммы

Омбудсмен Армении недоволен размером выделяемой офису суммы

В ходе обсуждения в Национальном Собрании госбюджета на 2014 год Омбудсмен Армении Карен Андреасян выразил недовольство размером выделяемой его офису суммы. По словам Защитника прав человека, офис представил бюджетный иск на получение 244 млн. драмов (более $600 000), между тем, согласно проекту бюджета, им намерены выделить 213 млн. драмов.

В 2013 году офис Омбудсмена получил из госбюджета 176 млн. драмов, что также стало причиной недовольства Андреасяна. Тогда Омбудсмен просил о дополнительных 11 млн. 817 тысячах, предусмотренных на новую технику, организацию работы группы быстрого реагирования, расходы на дорогу.

Сегодня, 31 октября, Андреасян напомнил свое прошлогоднее заявление о том, что офис Омбудсмена не намерен обращаться в международные организации для получения гранта. Он предпочел, чтобы эти средства направили на развитие местных общественных организаций, и если не поступит дополнительного финансирования, работа офиса не будет эффективной, в частности, Омбудсмен отметил, что ставится под угрозу деятельность группы быстрого реагирования, которая, по его словам, и вовсе может перестать существовать.

Именно сегодня, сообщил он, истекает срок их последней грантовой программы, следовательно, финансирование из госбюджета должно увеличиться.

«Нам не дают 31 млн. драмов, которые мы должны были иметь за счет грантов. Предусматривалось выделить 15 миллионов 6 офисам в районах. 10 миллионов предназначались группе быстрого реагирования. Если нам окончательно откажут [в предоставлении] 31 миллиона, с 1 января группа быстрого реагирования перестанет существовать», — заявил Омбудсмен.

Депутат от фракции «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян поддержала офис Омбудсмена, сообщив о намерении выступить с предложением о выделении группе быстрого реагирования 10 млн. драмов.

При этом Зограбян заявила: «Конечно, я не могу гарантировать, что ответ правительства не будет их постоянным ответом «copy/ paste» об отказе на основании того, что существуют более важные приоритеты».